Как очистить пистолет для пены

Пенополиуретан является универсальным синтетическим материалом, применяемый для  заполнения, теплоизоляции, формирования, гидроизоляция, больших и маленьких трещины и щелей в бетоне, гипсе, кирпиче, стекле, дереве и полистироле.  Часто используется при строительстве и реконструкции зданий. Для применения полиуретановой пены используется монтажный пистолет, неправильная эксплуатация и техническое обслуживание которого могут привести к засорению или повреждению.

пеный пистолет с отвердевшей внутри пеной

Техническое обслуживание и чистка инструмента

После израсходования  баллона инструмент должен быть быстро очищены от остатков пены при помощи специальной промывки — спрэй для предотвращения затвердевания материала. Когда пена затвердеет в пистолете,  растворитель уже не поможет.

промывочная жидкость пистолета строительного

Сначала очищаем место прикручивания баллона и место выхода пены. после этого прикручиваем баллон с растворителем к пистолету, нажимаем на курок очищаем пистолет от пены внутри.

Обратите внимание! Чистить пистолет нужно средством которое рекомендовано производителем пены.   Другой растворитель может испортить инструмент. Не используйте для очистки воду ни в коем случае, влага ускоряет процесс отвердения пены.

Совет! Частично заполненный пеной пистолет может оставаться в «боевой готовности» некоторое время без чреватых на то последствий. Не стоит чистить пистолет для пены, пока ствол не будет  полностью пуст.

При чистке, сделайте  растворитель следует оставить внутри пистолете на 2-3 минут, затем  нажав на курок — выпустить. Повторяйте процедуру до тех пор пока растворитель  не начнет вытекать чистым, без следов пены.

kak_vibrat_pistolet_dlja_montazhnoj_peni-2

Если по каким то причинам пена высохнет в пистолете, вам придется узнать из чего состоит пистолет для подачи пены. Первым делом нужно отвинтить винт регулировки и вытащить иглу и очистить ее. После этого снять адаптер для установки баллона, внутри которого находится шарик железный и пружина, что делаем думаю понятно, очищаем от грязи. Итак, все что нам осталось это почистить пистолет внутри. Идеально для этого подойдет обычный стальной тросик. Распустив его край запускаем трос в ствол пистолета и двигаем вперед-назад.

Обратите внимание! Перед сборкой инструмента смажьте иглу машинным маслом.

Предлагаем вам также посмотреть видео к этой статье как очистить пистолет для пены

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий