Уход за твердеющим бетоном

Не важно, решили вы По какой бы вы не купить бетон цене низкой или высокой – для любого материала предусмотрены одинаковые нормы по уходу во время твердения. Помните, что смесь, имеющая лучшие характеристики в подвижном состоянии, может значительно «проиграть» по прочности другому составу, если не организовать правильную укладку и процесс твердение. Для того, чтобы правильно провести данный этап, следует подготовиться заранее. Ведь вам понадобится не только умение, но и некоторые специальные предметы.

бетон пленка фото

Для того, чтобы правильно провести данный этап, следует подготовиться заранее. Ведь вам понадобится не только умение, но и некоторые специальные предметы.

Уход за твердеющим бетоном

Такие вещи, как шланг или другую тару для рассеивания воды, теплоизоляционный материал и пленку следует подготовить заранее. Мы рекомендуем вам заказать привоз сырья, а не забирать его самостоятельно. Это позволит сэкономить немало времени. Цену на бетон с доставкой вам озвучат в любой компании – каждая организация оказывает такую услугу.

Вы же в это время можете выполнять более значимую работу – осмотр опалубки. Важно, чтобы к моменту укладки она была в идеальном состоянии. Просмотрите ее полностью, в особенности места, в которых возможно появление подтеков.

После того, как смесь привезена, выгружена в форму и утрамбовано, вы приступаете к новому этапу – уходу во время твердения. Он продлится несколько часов.

На протяжении всего времени важно соблюдать особые предписания:

  1. Смесь является вязкой и только приобретает свою форму. Поэтому нельзя допускать любые возможные механические воздействия. Оградите материал от этого;
  2. Затягивание полиэтиленовой пленкой смеси улучшит протекание данного процесса. Такой материал в большей степени подходит для такой цели: он выполняет свою основную функцию в этом деле, и, кроме того, через него можно наблюдать за твердеющей массой;
  3. Увлажнение сырья в первые часы следует производить только в самом крайнем случае. Если материал высохнет прежде, чем он успеет набрать достаточную прочность, на поверхности начнут появляться трещины. Если вы заметили деформации спустя несколько десятков минут после укладки – стоит избавиться от них. Вибрационный метод вновь позволит разравнять поверхность;
  4. Сейчас твердение материала производится и в зимний период. Но подготовиться к нему следует ответственно. Для того, чтобы смесь не промерзла, используйте теплоизоляцию. Теплые материалы должны полностью закрывать верх формы. Желательно, чтобы были утеплены и ее края. Закрывать бетон теплоизоляцией требуется не только зимой, но и в другие холодные времена года;
  5. В теплую погоду (более +5 оС) необходимо увлажнять уже набравшую достаточную прочность смесь. После 8-10 часов твердения начните делать полив водой. Для того, чтобы избежать скапливания влаги в одном месте, применяйте рассеивающие насадки.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий