Укладка тротуарной плитки — о чем нужно знать

Укладка тротуарной плитки — задача сложная. Чтобы помочь вам в этом не простом процессе, мы хотели бы посоветовать вам, обратить внимание на следующие моменты. Как и любой другой процесс, будь-то ремонт квартиры, строительство дома и тд., укладка плитки требует решения ряда первоочередных задач. Следующий план поможет вам сориентироваться в процессе с самого начала.тротуарная плитка укладка

План укладки тротуарной плитки

  1. Определите зону укладки: проезжая часть, пешеходная зона и т.п.
  2. Определите размеры участка, где будет производиться укладка тротуарной плитки.
  3. Определите, каким будет направление, разветвление дороги.
  4. Определите, как будет сочетаться тротуарная плитка с выбранной местностью или зданием.
  5. Определите, какая будет форма плитка, цвет или цветовая гамма рисунка.
  6. Снимите замеры участка.
  7. Как можно тщательней подготовьте основание для укладки. Чем лучше вы это сделаете, тем дольше прослужит тротуарная плитка. Для подготовки «подушки»:
    • а) снимите необходимый слой грунта;
    • б) уложите слой песка и щебня (можно уложить между ними геотекстиль — это нетканное полотно, которое применяется в земляных работах, как разделяющий слой, используется в строительстве площадок, дорог, не позволяет прорастать корням растений, не подвергается гниению, обеспечивает устойчивость к плесени и грибкам);
    • в) после утрамбовки песка и щебня, сверху следует уложить цементный раствор и как следует разровнять его.
  8. После того, как поверхность выровнена, можно делать укладку.
  9. После окончания работ плитку следует засыпать песком и сделать так, чтобы зазоры между плитами хорошенько утрамбовались.
  10. И последний шаг — очистить поверхность водой.
  11. Оставшимся грунтом можно засыпать ямы или использовать для подготовки других ландшафтных работ.

Важный момент при укладке тротуарной плитки! Плитка тротуарная ни в коем случае не должна укладываться на старое асфальтовое покрытие и слой щебня и песка, который не утрамбован. При этом нарушается технология укладки, что может привести к плохим последствиям в холодную пору года. Дело в том, что старый асфальт будет постепенно разрушаться и при этом местами поднимать плитку, а песок и щебень будет уплотняться со временем, при этом поверхность плитки будет, наоборот, прогибаться. В скором времени вся тротуарная дорожка будет покрыта буграми и вам придется опять вкладывать деньги в ремонт. Поэтому, уложив тротуарную плитку на асфальтовое покрытие, вы значительно сократите срок службы вашего покрытия.

Теперь вы знаете основные моменты укладки тротуарной плитки и сможете проследить за всеми этапами её выполнения.

Где заказать профессиональную укладку тротуарной плитки, стоимость работ.

Компания «Живите красиво» предоставит качественную укладку брусчатки и плитки. Стоимости укладки тротуарной плитки вы можете узнать на странице https://goldmandarin.kiev.ua/ukladka-trotuarnoj-plitki-kiev-cena или обращайтесь по тел.:+38-067-547-51-25 — Сергей.

Как выгодно и оригинально оформить участок тротуарной брусчаткой и бордюром

Тротуарная брусчатка уже на протяжении нескольких лет пользуется неизменным спросом, как у строительных компаний, так и у простых людей. Благодаря ней имеется прекрасная возможность обустроить определенный участок местности или дороги, избежав крупных затрат на асфальт и бетон. Да и поверхность, укрытая такой плиткой, выглядит намного оригинальней. Наряду с ней возрос спрос и на тротуарный бордюр, который помогает придать законченный вид любому участку, выложенному тротуарной плиткой.

Чем хороша тротуарная брусчатка

Выбрав для мощения такой материал, как тротуарная брусчатка, можно любому участку придать индивидуальный современный вид. Среди основных достоинств можно отметить следующие:

  • долговечность;
  • отталкивание влаги;
  • устойчивость к морозам;
  • возможность сочетать различные цвета и фактуры;
  • устойчивость к истиранию.

Выложив один раз участок плиткой, Вы надолго избавите себя от каких-либо хлопот. Ведь она не только долговечна, но еще и проста в уходе – для мытья не требуется использование каких-либо специальных средств, достаточно ополоснуть ее водой. Продажей тротуарной брусчатки сейчас занимаются множество компаний, поэтому приобрести ее не составит никакого труда.

Достоинства тротуарного бордюра

Тротуарная плитка + бордюрЛюбой, даже самый красиво оформленный участок, не будет выглядеть завершенным, если не обложить его бордюром. Кроме того, и брусчатка, огороженная бордюром, прослужит дольше и не разойдется по весне, когда начнет таять снег. Очень удобно, что в случае необходимости его можно использовать неоднократно, а уход за ним, как и за плиткой, требуется минимальный. Также он является очень устойчивым к различным воздействиям: физическим, химическим и механическим. Купив бордюр тротуарный, Вы не только украсите свой участок, но и продлите срок службы уложенной ранее плитки.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий