Укрепление берега

Укрепление берега представляет собой проведение мероприятий направленных на предотвращение разрушения береговой линии какого-либо водоема, будь то: озеро, речка или море. Для этого применяют различные методы, в зависимости от нужд. Особое значение это имеет в случае проточных водоемов, в которых прослеживается изменение уровня воды, а иногда даже выход из берегов. Эти и другие факторы приводят к водной эрозии. Кроме нее существуют также и другие явления, влияющие на разрушение берегов, такие, как ветровая эрозия и человеческий фактор. Укрепление берега может быть частью как крупного, так и небольшого проекта. К крупным проектам относятся укрепление дна акватории, создание каскадов и защита мостов. К небольшим относится защита частного домовладения расположенного на берегу озера, реки или моря.

укрепление берега реки

Виды укрепления берегов

Техническое укрепление берега

Заключается в применении соответствующих сооружений выполненных из строительных материалов, в том числе из натуральных. Этот метод используют в местах, наиболее подверженных эрозии, а также таких, в которых нет достаточно свободного пространства, например, в городских условиях. Для этого типа укреплений берегов используют, в частности:

  • гидротехнический бетон — позволяет долго защищать берег от водной эрозии так как характеризуется высокой устойчивостью к влиянию воды, заказать услугу можно тут statusplus.com.ua/ukreplenie-beregov/ в компании Status Plus;
  • древесину — применяют породы устойчивые к влиянию воды и не требующие обработки, такие как эвкалипт и лиственница;
  • кирпич — применяют для возведения барьеров препятствующих выходу воды из берегов.

Биологическое укрепление берега

Биологическое укрепление берега

Заключается в выращивании растений в отдельных растительных зонах. Эти зоны различаются в зависимости от типа акватории, но можно выделить некоторые общие, встречающиеся почти в каждом водоеме:

  • зону подводных растений;
  • зону растений с плавающими листьями;
  • зону растений в полосе изменения уровня воды (пиковая точка);
  • зону затопления.

Правильный подбор растений, их видов, способа посадки, методов их выращивания и ухода для отдельных зон, с учетом времени и частоты изменений скорости течения, позволяет во многих случаях достаточно эффективно защищать берега и при этом не вредить экосистеме.

Биолого-техническое укрепление берега

Биолого-техническое укрепление берега

Представляет собой совокупность использования двух вышеперечисленных способа. Таким образом достигается с одной стороны надежности первого способа и экологичности второго. Для этого применяют срубы и сажают растения защищающие берега от водной эрозии.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий