Установка душевой кабины: пошаговая инструкция по установке душевой кабины в ванной комнате

Еще совсем недавно душевые кабины считали неким шиком. Но на сегодняшний день многие ценители практичности перестали использовать ванну, заменив ее на компактную душевую кабину. Это не только позволяет значительно увеличить пространство в небольших ванных комнатах, но и сэкономить много кубометров воды. Кстати, на западе ванна ? это прерогатива богатых, ведь единоразовое ее принятие ? это огромный расход воды. Душ требует меньше времени, соответственно и расход воды меньше. душевая кабинка

Типы кабин

Выбор современных кабин  на рынке сантехники весьма велик. Размер уголка следует выбирать в зависимости от количества свободного места в ванной, где подведена холодная и горячая вода. Так, можно купить простой и недорогой душевой уголок без поддона открытого типа.

Хотите чувствовать себя подобно в ванной, следует выбрать уголок с глубоким поддоном. Более дорогие варианты ? это полностью закрытые кабины, либо многофункциональные душевые боксы. Такие душевые ? это закрытое с 4-х сторон пространство для принятия водных процедур в полном комфорте.

Душевые кабины разнятся формой:

  • угловые;
  • квадратные;
  • прямоугольные.

Все они вполне легко устанавливаются. Наличие разнообразных функций: от телефона до различных гидромассажей, — удовлетворит любой вкус

Конструкция душевой кабины

Купив кабину или гидробокс, многие задумываются, стоит ли приглашать для установки профессионала, либо можно установить новую сантехнику самостоятельно. Конечно, второй вариант более примелем для тех, кто хочет сэкономить на услугах сантехника. Но важно учитывать, что монтаж своими руками ? весьма сложный процесс, требующий четкого выполнения всех процедур согласно инструкции.

Обратите внимание! К большинству кабин прилагаются схематические рисунки, разобраться с которыми вовсе не составит труда. Бывает, что в комплекте есть и необходимые крепежные детали.

панель душевая

Обычно простая душевая кабина состоит из:

  • Специального каркаса и поддона;
  • Боковых и панелей и стенок;
  • Дверей;
  • Крыши ? потолочной панели.

Однако учтите, что конструкции в разных моделях могут незначительно отличаться.

Подготовка к монтажу

Метод установки напрямую зависит от модели приобретенной кабины. Весомый плюс самостоятельного монтажа ? 50% экономии стоимости. Однако перед капитальной установкой попробуйте предварительно собрать кабину и убедиться, что все детали на месте. Если есть необходимость, то стоит предварительно сделать недостающие отверстия. Такая практика позволит быстро и умело собрать душевую непосредственно в небольшой ванной комнате.

Кроме того, в том месте, где будете устанавливать кабинку, необходимо хорошо выровнять стены и полы, иначе возникнут проблемы с герметичностью.

Этап первый: собираем поддон

Выберите необходимую высоту. Это важно для обеспечения хорошего слива. Чтобы сделать это правильно, вам понадобится такой инструмент, как уровень.

Непосредственно монтаж поддона стартует с установки элементов крепежа. Только потом примерьте сам поддон к месту, где будет установлена кабина, и убедитесь в возможности подключения кабины к канализационному стоку.

Далее определите угол слива поддона с сифоном:

  • поставьте поддон дном вверх и установите шпильки, ? они необходимы, чтобы в последствии накрутить гайки;
  • закрепите сифон и гибкий шланг;
  • учтите, что правильно установленный каркас на 2-3 см выше самой нижней точки сифона;
  • поставьте поддон на ножки, отрегулируйте их высоту.

Окончание монтажа: проверьте герметичность слива, потом вкрутите в специальные вставки саморезы, закрепите все крепежные элементы, подключите шланг слива к канализации и подсоедините все шланги к трубам подачи воды

Второй этап: монтаж элементов из стекла

Для установки стеклянного ограждения также понадобится уровень: он необходим для отметки мест крепления на стене боковых панелей. Отметки делают с помощью дрели, либо перфоратора. Если есть верхняя крышка, то к ней надо присоединить обе боковые панели. Когда стекло уже вмонтировано, убедитесь, что в конструкции нет зазоров. Все раздвижные элементы стоит укрепить резинкой. В конце сборки прикрутите ручки.

Раздвижные элементы необходимо уплотнить специальной резинкой и прикрутить к ним ручки. На этом процесс установки закончен. Также рекомендуем вам посмотреть видео к этой статье как установить кабинку душевую.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий