Устройство для охлаждения керамзита

Правильная организация охлаждения керамзита напрямую влияет на качество материала. Чаще всего для охлаждения применяют барабанный механизм но недавно была разработана конструкция устройства для регулирования температуры и продолжительности охлаждения керамзита в зависимости от химико-минералогического состава используемого сырья, определяющего характер протекающих физико-химических процессов.

Устройство для охлаждения керамзита

Установлено, что режим охлаждения в значительной степени влияет на свойства такого стройматериала как керамзита, в частности, на его прочность. Так, для достижения высокой прочности керамзита на основе глин с повышенным содержанием СаС03 необходима изотермическая выдержка при температурах 800- 900°С в течение 20 мин. с последующим охлаждением с любой скоростью.

Повышение прочности керамзита в среднем на 20-25% является следствием интенсивной кристаллизации анортита и моноклинного пироксена. Максимальная прочность керамзита из сильнозапесоченных суглинков достигается при изотермической выдержке в течение 20 мин. при температуре 550- 600°С, что обусловлено полиморфными превращениями кремнезема и снятием термических напряжений в стеклофазе. Добавка в суглинок 5-10% СаО существенно (в 2 раза и выше) повышает прочность керамзита за счет образования анортита, однако изотермическая выдержка в этом случае должна протекать при температурах 800-900°С.

Существующие холодильники (барабанные и слоевые) не обеспечивают четкого регулирования режима охлаждения керамзитового гравия. Разработанное устройство для охлаждения керамзита состоит из футерованного металлического бункера, разделенного на секции, количество которых определяется производительностью печи и заданным режимом охлаждения. Внутри каждой секции расположена система перфорированных труб (15) для подачи воздуха. С помощью шарнирного соединения на каждой секции бункера свободно подвешен секторный затвор, снабженный откидывающим рычагом. Бункер колесами опирается на рельсовый путь, расположенный на опорной раме. Передвижение бункера осуществляется с помощью гидротолкателя. Над приемным бункером аэрожелоба расположены упоры и по обеим сторонам загрузочного узла имеются вытяжные зонты, соединенные с помощью горячего воздуховода вторичного дутья с головкой обжиговой печи.

При испытаниях керамзит из вращающейся печи направляли по лотку в охлаждающее устройство и выдерживали при температуре 800-900°С от 20 до 30 мин. После изотермической выдержки его охлаждали на воздухе. Прочность опытной партии керамзита составляла 42-45 кгс/см2, что на 30% выше прочности керамзита, охлажденного в барабанном холодильнике.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. MikeCrot

    Слоевой самотечный холодильник, предназначенный для охлаждения выходящего из печи керамзита, представляет собой сварную металлическую конструкцию, которой керамзит перемещается по наклонным решеткам и продувается воздухом. Тепловая схема — двукратная перекрестная проти-воточная.

    Ответить
  2. Rakredo

    Слоевой самотечный холодильник, предназначенный для охлаждения выходящего из печи керамзита, представляет собой сварную металлическую конструкцию, которой керамзит перемещается по наклонным решеткам и продувается воздухом. Тепловая схема — двукратная перекрестная проти-воточная.

    Ответить