В чем особенность редукторов 1Ц2У: конструкция, принцип работы, преимущества

Общемашиностроительные редукторы 1Ц2У обладают несколькими существенными преимуществами. Это высокий КПД, небольшой вес. компактные размеры и длительный эксплуатационный срок. О других особенностях устройства читайте в нашей статье.В чем особенность редукторов 1Ц2У ФОТО

Редуктор – незаменимая деталь многих машин и оборудования. Благодаря ему можно повысить производительность техники, не увеличивая при этом затраты энергии. Редукторный механизм снижает количество оборотов вала, уменьшая угловые скорости, и пропорционально увеличивает крутящий момент. Таким образом, сокращается усилие, необходимое для привода устройства. Редукторы 1Ц2У, которым посвящена эта статья, относятся к категории общемашиностроительного применения. По сравнению со своими предшественниками он обладает несколькими существенными преимуществами, о которых и пойдет речь дальше.

Конструкция и характеристики

1Ц2У – двухступенчатый редуктор цилиндрического типа с горизонтальным расположением валов. Принцип его работы основан на зубчатой передаче эвольвентного типа, открытой более двух веков назад Л. Эйлером. Использование узкого типа колес позволило уменьшить габариты оборудования, что облегчило его монтаж. Благодаря долговечному приводу снижается стоимость эксплуатации устройств.

Редукторы 1Ц2У выпускаются в нескольких типоразмерах в зависимости от межосевого расстояния тихоходной ступени (измеряется в миллиметрах): 100, 125, 160, 200, 250, 315, 355, 400, 450, 500. Диапазон передаточных чисел: 8; 10; 12,5; 16; 20; 25; 31,5; 40. Номинальный крутящий момент – от 315 до 5000 Н.м. Корпус изготовлен из чугуна или алюминия, вес устройства в зависимости от модификации – от 21 до 310 кг.Конструкция и характеристики редуктора

Рекомендуемые условия эксплуатации

Эксплуатировать редукторы 1Ц2У можно в районах с умеренным и тропическим климатом. Предусмотрено два варианта климатического исполнения – У и Т. Устанавливать оборудование можно как в помещениях, так и на открытом воздухе, защитив навесом. Влажность воздуха должна быть умеренной. Для использования в агрессивных или взрывоопасных средах этот тип редукторов не подходит.

Валы преобразователя могут вращаться в любую сторону, частота вращения не должна превышать 1500 об/мин. Нагрузка может быть как постоянной, так и переменной, однонаправленной или реверсивной.

Основные преимущества

Благодаря использованию зубчатой передачи редукторы 1Ц2У отличаются высоким крутящим моментом на выходном валу. При этом габариты устройства относительно небольшие, чему также способствовало применение зубчатого сцепления. Есть у оборудования и другие плюсы:

  • повышенная нагрузочная способность;
  • высокий КПД (97%);
  • отсутствие сильного нагрева во время работы;
  • возможность работать в условиях частого включения и отключения;
  • надежность и длительный срок эксплуатации.

Сфера применения редукторов 1Ц2У очень широкая. Их используют в автомобильной, машиностроительной, горнодобывающей и других отраслях промышленности. Этим типом преобразователей оснащают лебедки, подъемники, элеваторы, грануляторы, конвейеры и другое оборудование.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий