Валенки — обувь для зимы

Валенки – теплая обувь верх которой поднимается до середины икры (иногда до колен), пропускающая воду, но хорошо защищающая от мороза.

Различные виды и фасоны русских валенок

Изготавливаются валенки из толстого войлока, формируемого из нескольких слоев с помощью пара и специальной технологии, предназначенной для придания им формы. Низ такой обуви покрыт резиной, хотя бывают версии и без резиновой подошвы.

Обратите внимание! Для валенок также производиться дополнительная обувь — резиновые колоши, которые защищают их от воды, что позволяет использовать эту обувь и в мокрую погоду, когда на дворе слякоть.

Производить валенки начали в России, начиная с XVIII века, а популярности набрали в XIX веке, когда был разработан дешевый способ их производства. Раньше валенки были дорогой обувью и их могли себе позволить только состоятельные люди. Сегодня они производятся как на крупных фабриках, так и на небольших домашних предприятиях. Приобрести валенки в Москве можно в интернет магазине интернет-магазина ВаленкиОпт — http://www.valenkiopt.ru, более подробную информацию вы можете узнать по телефону 8 (800) 775 31 90.

Российский солдат на лыжах в битых валенках
Российский солдат на лыжах в битых валенках

Интересные факты

В Москве есть музей валенок. В 2008 году был открыт также памятник валенкам. Он посвящен мастерам, занимающимся их разработкой. Особенной популярностью этот тип обуви пользуется в Сибири, где без валенок жизнь людей была бы очень трудной, если вообще возможной.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий