Вентиляционные диффузоры

Функционирование любой вентиляционной системы сложно себе представить без эффективных устройств, к которым принадлежит диффузор. В зависимости от типа, он применяется для вытяжки отработанного или подачи свежего воздушного потока внутрь помещения. Выбор вентиляционных решеток и диффузоров достаточно велик и для своих целей каждый покупатель может найти необходимый вариант вентиляционного изделия с учетом всех размеров и нужной мощности.

Знакомимся с вентиляционными диффузорами ближе и основательно

Для того, чтобы грамотно подобрать и сделать верный выбор, перед тем, как купить вентиляционный диффузор, необходимо осознанное понимание: что такое диффузоры и для чего они нужны. Именно эти цели и преследует наша статья.

Правильная работа диффузора выражена равномерным распределением потока воздуха. В случае продвижения воздуха одной струей, гарантирован сквозняк, что не может хорошо отразиться на здоровье находящихся в помещении людей. Рассеивание воздуха, в вышеприведённом примере, и является основной задачей вентиляционного диффузора. Вихревые вентиляционные устройства также проводят воздух по кругу, исключая образование одного потока – сквозняка. Для подачи воздуха на большое расстояние используют сопловые диффузоры. В этом случае они служат для подачи узконаправленного прохождения воздушного потока, в связи с невозможностью воздуховода полноценно выполнять поставленные задачи на данном участке.

диффузор

Диффузоры, грамотно подобранные по размеру и форме, гармонично сольются с интерьером и не создадут дополнительных проблем при их монтаже. На корпусе вентиляционных устройств есть специальные защелки, с помощью которых они фиксируются с воздуховодами или жестяными каналами. Остальные модели крепятся с помощью клея, анкеров или саморезов.

Тип диффузоров не слишком влияет на их стоимость, если только их размеры не достигают сорока-шестидесяти сантиметров в диаметре. Чаще всего такого большого диаметра вентиляционные устройства применяются в системах коммерческих помещений.

Приточно-вытяжные модели располагают на потолках, их форма обычно бывает как квадратная или прямоугольная, так и круглая. По центру диффузора отверстия для вытяжки воздуха, а по обе стороны воздух проходит внутрь помещения. Таким образом, два направления воздушных потоков не смешиваются между собой.

Металлические модели обычно выполнены из алюминия или стали. Для увеличения срока эксплуатации и улучшения их внешнего вида вентиляционные диффузоры покрывают краской. Пластиковые изделия заметно дешевле в цене и более легкие по весу.

Наиболее распространенным и популярным видом является линейный (щелевой) диффузор. Изготавливается это устройство длиной до трех метров. Ширина линейно щелевого вентиляционного диффузора зависит от количества щелей, которые в большинстве случаев равны двум сантиметрам. Применяется в системе вентилирования и кондиционирования помещений. Его установка осуществляется за счет «плавающих» крепежных деталей саморезами к стальному адаптеру в потолки и межпотолочные пространства. Применяется щелевой диффузор с успехом и в производственных помещениях и в домашнем пользовании. Подача воздуха регулируется и благодаря высоким значениям коэффициента индукции, происходит быстрое уравнивание температур в помещении и приточного воздушного потока. Благодаря линейно щелевому диффузору вы сможете более удачно и качественно контролировать воздушное пространство вашей квартиры или же помещения производственных масштабов.

Вентиляционные диффузоры — комплектующие вентиляционных систем, благодаря которым вы сможете себя ощутить настоящим повелителем воздушных потоков и комфорта ваших помещений! Мы благодарны «Propeller» — нтернет магазину оборудования и комплектующих элементов вентиляционных систем.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий