Вертикальные радиаторы отопления с эстетичным дизайном

Создавая дизайн интерьера студии продумывают все нюансы. Извечная проблема — вписывание простых чугунных батарей? Можно воспользоваться декоративными решетками, панелями с перфорацией. Однако, они сильно снижают теплоотдачу. В настоящее время для обогрева жилых помещений появились вертикальные радиаторы отопления с эстетичным дизайном. Вертикальные радиаторы отопления. Фото

Основные характеристики

Эти высокие конструкции нельзя традиционно смонтировать под оконный проем. Характеризуются следующими критериями:

По материалу изготовления:

  1. Чугунные, с хорошим коэффициентом теплоотдачи, выдерживающие высокие давления в системе, но тяжелые и продолжительной тепловой инерцией.
  2. Алюминиевые, низкотемпературные (до +65-70 °С), с небольшим весом и малой инерционностью. Из недостатков — дороговизна и повышенные требования к регулировке давления, рН теплоносителя.
  3. Стальные трубчатые, хорошо подойдут для дизайнерских инсталляций, могут изготавливаться любой формы, но обладают малой теплоотдачей.
  4. Биметаллические, из алюминия и стали, выдержат давления до 40 атмосфер, имеют высокую устойчивость к коррозии, легкие, не требовательные к типу теплоносителя.

По конструкционным особенностям:

  1. секционные;
  2. трубчатые;
  3. гладкие;
  4. линейные.
  5. ребристые.

По типу подключения:

  1. С нижним, наиболее дорогим, но часто встречающимся.
  2. С боковым.
  3. С диагональным, наиболее эффективные.

Достоинства вертикальных радиаторов состоят в:

  • огромном выборе дизайнерских и цветовых решений, изготавливаемых под индивидуальные требования: от трубчатой «восьмерки» до зеркальной «панели»;
  • компактности – занимают мало места в пространстве комнаты. Хороши для панорамного остекления;
  • широком ассортименте креплений с декоративным исполнением;
  • легком монтаже;
  • большой площади теплоотдачи.

Недостатков не так много, но следует учитывать:

  • высокую цену изделий и комплектующих, особенно заказных и серийных коллекций. Чтобы купить водяной полотенцесушитель, выполняющий роль дизайнерского радиатора отопления, будет необходимо выложить кругленькую сумму, в 6-8 раз большую, в сравнении с обычной горизонтальной батареей;
  • основная масса теплого воздуха уйдет вверх.

Выводы

Вертикальные радиаторы очень функциональны, зачастую оснащаются различными «довесками» в виде полочек, зеркальных вставок, крючков для полотенец и прочим. Исключительно подходят для дизайнерских решений в интерьерах, однако, не любят повышенного уровня влажности, прямого попадания воды, которая способно разрушить покрытие.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий