Виды натуральной кожи

Натуральная кожа производится из животных. Чаще всего поставляется со скотобойни, иными словами представляет собой второстепенный продукт получаемый в мясо-молочной индустрии. Её подвергают обработке растительными средствами или химическими веществами. Отличается не только цветом но и свойствами.  

На сегодняшний день купить кожу можно сплошь и рядом. Достаточно прописать в поисковике искомую фразу, и взору предстанут уйма предложений по ее продаже. Но как её правильно выбрать? Сколько видов кожи существуют, и в каких целях используются? Об этом и пойдет речь в этой статье.

Основные достоинства натуральной кожи

кожа для обуви

  • Здоровая и безопасная для человека — не вызывает аллергии, не вызывает раздражение кожи, пропускает воздух, благодаря чему нога может дышать. Говорится что нога в кожаной обуви не потеет, это не совсем так — нога в каждой обуви потеет, но именно натуральная кожа способна впитывать влагу (пот), благодаря чему мы всё ещё можем чувствовать себя комфортно и сухо. При этом влага из обуви выделяется в атмосферу.
  • Прочная – качественная кожа не трескается, выдерживает низкие температуры, не крошиться.
  • Гибкая — адаптируется к форме ноги, благодаря чему обувь из неё — удобная.

Виды кожи

Для производства кожаной обуви чаще всего используют кожу:

  • лицевую из крупного рогатого скота – верхний слой натуральной кожи, соответственно обработанной, сглаженной и покрытой воском, благодаря чему она более устойчива к загрязнениям, влаге, тонкая, мягкая, эластичная и красивая. Эту кожу чаще всего используют как внешний, видимый слой обуви.
  • раздельную из крупного рогатого скота — выглядит как лицевая кожа, но толще, более жесткая, более прочная и устойчивая к механическим повреждениям, как правило, дешевле. Из этой кожи изготавливают оболочки внутри обуви.
  • юфтевую – единственная полностью экологическая кожа из крупного рогатого скота обработанная только натуральными растительными средствами; как правило, не окрашенная, имеет натуральный цвет, который со временем темнеет. Юфтевая кожа обработана воском, благодаря чему устойчива к воздействию воды. Но к сожалению, в случае сильных загрязнений, её трудно очистить. Она самая дорогая из всех кож.
  • замшевую (замша, велюр) – соответствующим образом обработанная, в отличие от нубука – имеет более длинные щетинки.
  • нубук – лицевая часть кожи соответствующим образом отшлифованная, имеет бархатистый ворс с короткими щетинками.

Замша и нубук очень нежные и приятные на ощупь, на них после потирания пальцем остаются следы, возникающей в результате изменения направления укладки волокон. Но к сожалению уязвимы к загрязнению, повреждению, влаге, а при намокании темнеют. Требуют частой очистки и обслуживания специальными средствами для замшевой кожи, что продлевает их срок службы и элегантный внешний вид.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий