Что такое паркет и его виды

i

Паркет

Паркет — строительный материал из дерева, используется для отделки полов в помещениях. Выполняется, как правило, из прямоугольных досок, образующих повторяющийся рисунок. Отдельные элементы обычно соединяются друг с другом в «гребень-паз» и крепятся к основанию.

Основным методом монтажа паркета является его приклеивание к основанию. Паркетный пол чаще всего изготавливают из материалов толщиной 16 и 22 мм. Ширина досок колеблется обычно в пределах 5-7 см, а длина 30-50 см. Самые популярные европейские виды деревьев для производства паркета:

  • дуб,
  • ясень,
  • бук,
  • клен,
  • черешня,
  • граб.

Паркетный пол сделанный из мелких элементов (например: 2 см × 15 см) называется мозаикой.

Многих волнует вопрос: какой вид деревянного паркета выбрать? В статье описываются характерные черты классического паркета, лампаркета, наборного паркета, промышленного паркета и многослойного паркета.

Виды паркета

Традиционный паркетный пол

здесь Состоит из деревянных ламелей, называемых в просторечии дощечками, которые имеют гребни и пазы служащие для их соединений. Чаще всего они имеют толщину 22 мм (из красного дерева могут быть тоньше – от 15 мм) и ширину от 9 см.

Паркет традиционный можно укладывать на любой поверхности, составляя с него различные узоры, а благодаря значительной толщине пол из традиционного паркета можно неоднократно обновлять.

Лампаркет

Состоит из элементов изготовленных из массива дерева, но без гребня и паза. Пластинки чаще всего имеют толщину 10 или 14 мм, также более узкие и более короткие, чем традиционные (20-50 см дл.). Ламели, благодаря небольшой толщине, можно укладывать на полы с подогревом. Этот вид паркета дороже обычного.

Паркет наборный

Это деревянные элементы объединенные в панели путем приклеивания их на пластины или сетки. Их толщина составляет чаще всего 10 или 14 мм. Наиболее известные — мозаичный паркет наклеенный на подложку.

На заказ, выполняет также декоративные полы из плит. Благодаря древесине различных пород, можно получать декоративные композиции.

Паркет промышленный

Он состоит из узких пластинок шириной от 8 мм до 10 мм и толщиной 14-22 мм, соединенных между собой (как мозаика) лентой, которую собирают после их укладки – тогда паркет имеет компоновку и аккуратность. Промышленный паркет отличается прочностью и легко укладывается.

Паркет многослойный

Его элементы напоминают традиционный паркет, но он имеет двух — или трехслойную конструкцию, а также лакированную поверхность. Его верхний слой (декоративный) имеет толщину 3-7 мм и изготовлен из массива дерева ценных пород, второй слой может быть из дерева или из древесных материалов. Укладывается как обычный паркет.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий