Виды угловых каминов — на что обратить внимание при покупке?

Угловой камин набирает все большую популярность, он подходит к разным интерьерам, отлично смотрится как в классической гостиной,  так и в комнате с гламурным интерьером. Большое разнообразие моделей и дизайнов каминов, представленных на странице https://saven.ua/stalevi-topky-kutovi/, позволяет практически каждому выбрать модель с учетом своих предпочтений. Но перед покупкой этого изделия стоит учесть несколько важных факторов, которые позволят вам выбрать камин идеально подходящий для ваших нужд. камин угловой фото

Функции камина в квартире

Чтобы правильно выбрать домашний камин, стоит подумать, какова будет основная его роль в том или ином пространстве. Бытовые камины могут выполнять следующие две функции:

  1. Отопление квартиры или дома. Самая частая причина появления в доме камина – обеспечить его источником тепла и обогрева. Камин, предназначенный для этой цели, обычно имеет закрытую конструкцию, что значительно повышает его эффективность. Такой домашний камин обычно располагают в центральных или ключевых точках интерьера, чтобы излучаемое тепло распределялось равномерно. В случае отопления рекомендуется использовать каминные топки с уровнем энергоэффективности 70-80%. Стоит отметить, что существуют разные типы отопления: отопление излучением, отопление распределительной системой воздуха и отопление с водяной рубашкой.
  2. Украшение интерьера гостиной. Бывает, что домашний камин выполняет в первую очередь декоративную функцию для гостиной. На эту роль отлично подойдут газовые, электрические или био- камины. Декоративные камины являются символом роскоши и намеком на современные и минималистские аранжировки. Возможность размещения их на стенах, под потолком или в ванной позволяет создавать авангардные интерьеры, которые надолго запомнятся гостям.

камин угловой современный стиль

Виды угловых каминов

  • угловые накопительные камины — работа накопительных каминов основана на аккумуляции тепла в так называемом очаге и керамическом дымо-отопительном канале. При этом температура отдается постепенно корпусом из хорошо проводящих материалов — практически всей его поверхностью, что позволяет поддерживать относительно постоянную температуру окружающей среды и избегать нежелательных скачков температуры. Преимущество использования каминов-накопителей в том, что нет необходимости часто заправлять камин дровами;
  • угловые камины с водяной рубашкой – водяные рубашки служат для распределения тепла через теплоноситель (вода или раствор гликоля), протекающий через радиаторы или отопительные контуры теплых полов, по всем помещениям квартиры;
  • конвекционные угловые камины – воздух, забираемый из окружающей среды, нагревается горячим ТЭНом. Этот тип камина быстро нагревает воздух, но также быстро и остывает. Хорошо работает в помещениях с большими потерями тепла. Он эффективен, но требует частой заправки;
  • системные угловые камины – чаще всего изготавливают из термобетона, их установка предельно проста, а неоценимая польза для здоровья – главные достоинства системных каминов. Этот тип камина обогревает помещение за счет ламинарного излучения, наиболее полезного для человека;
  • угловые газовые камины — основная особенность газовых каминов интуитивность и простота использования. Они обладают бесчисленными преимуществами, связанными, в частности, с отсутствием необходимости подкладывать дрова внутрь камина. Газовые камины становятся все более популярным типом каминов в домах. Возможность управления огнем с помощью пульта дистанционного управления или приложения на телефоне делает их также подходящими для многоквартирных домов и ресторанов;
  • изразцовая печь-камин с угловым стеклом – ее излучение напоминает солнечное, обладающее оздоровительными свойствами. Наличие изразцового камина также снижает количество пыли и аллергенов в окружающей среде. Это пример камина, на который обязательно стоит обратить внимание и ознакомиться с его подробными характеристиками.

Преимущества использования углового камина

Камин в углу имеет множество функциональных применений, включая экономию пространства и эргономичное управление пространством. Это один из наиболее часто выбираемых вариантов обустройства камина в квартире или доме. Его конструкция позволяет любоваться огнем не только спереди, но и сбоку. Более того, любоваться огнем можно и с большего количества ракурсов. Это решение особенно привлекательно для гостиных, совмещенных с кухней. Угловые дымоходы имеют ажурную структуру, которая впишется во все стили интерьера. Это определенное выражение инновационного подхода к жилым проектам.

Как выбрать лучший угловой камин?

Чтобы принять правильное решение, стоит ответить на некоторые из следующих вопросов:

  1. Какой максимальный бюджет можно потратить на покупку и установку камина?
  2. Какие основные функции должен выполнять камин в домашнем пространстве:
    • Как он должен отдавать тепло в окружающую среду?
    • Нужен камин для постоянного или временного отопления?
    • А может декоративный?
  3. В каком стиле будет оформлен интерьер?
  4. Какой визуальный эффект вас интересует?

Мы понимаем, что ответ на вышеуказанные вопросы может оказаться непростым для людей, не имеющих прямого отношения к каминной индустрии. Компания SAVEN, помимо высококачественных каминов, предлагает своим клиентам профессиональные консультации, основанные на многолетнем опыте. Звоните +38 (067) 846-12-46 и вам помогут выбрать подходящий угловой камин, а при необходимости даже установят.

Угловой камин — ответы на часто задаваемые вопросы

  1. Как работает камин с водяной рубашкой?
    • Камин с водяной рубашкой часто используется для поддержки центрального отопления. Отопление с помощью камина с водяной рубашкой позволяет точно регулировать температуру окружающей среды во всем доме, используя как минимум гидравлическую муфту или буфер вместе с насосной группой в установке, которая устанавливает правильную температуру отопительной воды.
  2. Что лучше — выбрать чугунную или стальную каменную топку?
    • Чугунные топки более устойчивы к высоким температурам, поэтому долго нагреваются. Стальные, напротив, быстрее нагревают помещение, в котором находятся. Кроме того, чугунные печи также характеризуются медленным процессом коррозии.
  3. Какие дрова выбрать для камина?
    • Граб считается самой теплотворной породой дерева. Его древесина горит медленно, оставляет мало сажи, а пламя относительно слабое. Также ценятся ясень и бук. Однако указанные выше особенности отражаются в более высоких ценах на эти дрова.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий