Внутренний конфликт человека

Вероятно, подобное случалось с каждым – вам приходится подавлять свои желания и стремления из-за боязни, что вас не правильно поймут или упрекнуть, что вы, в конце концов, не так воспитаны. В психологии этот пример,  когда у человека возникают глубокие противоречивые чувства, называется внутриличностным конфликтом, решить его могут помочь специалисты genezis.in.ua. От того, как часто и как глубоко мы его переживаем зависит наше эмоциональное и психическое здоровье. А что бы легче переносить эти конфликты, нужно понимать природу их возникновения. Правда, в этой отрасли еще не все специалисты высказываются однозначно.

Внутренний конфликт человека

Этот своеобразные термин ввел в жизнь и дал ему характеристику незабвенный Зигмунд Фрейд, который, как известно, во многих мотивах поведения видел сексуальное начало, потребность у человека реализовать свою сексуальность. По мнению Фрейда, конфликт возникает тогда, когда существующие нормы морали, с которыми человек знаком с детства, сковывают его, не давая возможности к реализации своего инстинкта. А так как по Фрейду, человек не может приглушить свое либидо, то в состоянии этого конфликта в большей или меньшей степени он прибывает всегда.

Принципиально иное мнение о том, на основе чего возникает этот конфликт, был другой психолог — Карл Роджерс. По его мнению, внутренний психологический конфликт возникает от того, что у человека развивается сразу две концепции взгляда на себя. Это представление о себе, как таковом, и о том, каким он должен быть (этакое идеальное «Я»), когда эти две стороны имеют в чем-то кардинальную расхожесть, тогда и возникает конфликт – ведь с одной стороны человек хочет быть хорошим, а с другой – просто оставаться самим собой.

Другой ученый – Абрахам Маслоу так же высказал несколько иную концепцию – согласно его убеждению, наивысшая потребность любого человека это самореализация – воплощение в жизнь своих талантов и способностей. Однако, далеко не все люди достигли в этом значительного успеха, чьи-то таланты остались не признанными, и констатируя это человек, который так и не достиг желанной самореализации, переживает глубокий внутренний конфликт. От части это надиктовано не желанием человека осознавать свой провал или свою не способность к чему-либо, ведь все мы внутренне ощущаем себя людьми крайне одаренными и крайне талантливыми.

Самый оригинальный вариант о причине возникновения подобного конфликта высказал психиатр из Австрии Виктор Франкл, который является родоначальником занимательной науки – логотерапии, которая исследует смысл человеческой жизни. Так вот этот ученый заключил, что внутриличностный конфликт начинает одолевать человека, когда тот осознает, что не выполнил своего главного предназначения в жизни или и вовсе не имеет такового. По мнению австрийского ученого, глубокое осознание такой внутренней пустоты, связанной с отсутствием жизненных устремлений и целей может даже вызвать нервное расстройство.

Более оптимистичен психолог Андрей Леонтьев, который полагает, что без внутреннего конфликта вообще не мыслим человек, существо высокой нервной организации, способное к нетривиальным решениям и склонное к анализу последствий многих своих действий.

Последствия конфликтов для каждого индивидуальные. Все зависит от устойчивости психики, от умения разрешать внутренние конфликты… Ну скажем, разлука с любимым. Не сошлись характерами. Согласись, что разные люди эту ситуацию переживают по разному. Кто-то уходит в себя, кто-то в забытие, кто-то отряхнется и пойдет дальше, кто-то начнет преследовать свою неразделенную любовь, кто-то будет страдать и чувствовать себя жертвой всю оставшуюся жизнь, кто-то обозлится на противоположный пол, а затем и на весь мир, кто-то переживет страдания, и извлечет из этого случая полезный опыт. Собственно — последний вариант — наиболее здоровая реакция, без каких-либо вредных последствий.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий