Водяные теплые полы: тонкости применения

При выборе системы отопления, сегодня все чаще обращает на себя внимание такой вариант, как водяные теплые полы. Этот тип отопления имеет не только множество преимуществ, но и некоторые недостатки, о них и пойдет речь в этой статье. 

Водяные теплые полы: тонкости применения

Что такое водяной теплый пол?

Заказать качественный монтаж водяного теплого пола вы можете у нас. Но для начала надо понимать, что применять такой вид отопления целесообразно только в частном загородном строительстве, так как конструкция пола предполагает большие объемы бетонных работ и производить их в квартире нельзя. Это и большая нагрузка на перекрытия и сложность, а также незаконность подключения в общий отопительный контур.

Теплые полы — один или несколько контуров отопления, которые выполнены в виде трубы, уложенной в бетонную стяжку с определенным шагом. В качестве трубы обычно применяется металлопласт или сшитый полиэтилен. Последний вариант с каждым годом набирает все большую популярность в связи с более низкой ценой.

По уложенной трубе циркулирует подогретая вода, которая и отапливает ваши помещения. Очень важно соблюдать шаг укладки трубы при монтаже. Он должен составлять около 15 — 25 см. При большем расстоянии полы могут прогреваться неравномерно, что будет проявляться эффектом «зебры». При меньшем получится лишний расход трубы, увеличение размеров контура, что потребует более интенсивной работы насоса и приведет к увеличению расхода электроэнергии. Наиболее рационально в качестве напольного покрытия использовать керамическую плитку. Так как она хорошо прогревается и имеет хорошую теплоотдачу. А также в качестве финишного пола могут выступать определенные виды ламината, линолеум и паркетная доска.

Плюсы водяного теплого пола:

  • помещение прогревается равномерно и тепло движется снизу вверх;
  • теплые полы требуют более низкой температуры теплоносителя в сравнении с радиаторной системой отопления и соответственно снижают затраты;
  • теплые полы имеют высокую инерцию, и при отключении электричества, они еще долгое время будут отдавать и сохранять тепло для вашего дома, в отличие от радиаторов, которые очень быстро остынут;
  • в сравнении с электрическими теплыми полами, водяные не имеют электромагнитных излучений, которые могут не лучшим образом сказываться на здоровье.

Но чаще используется комбинированная система отопления. Не совсем правильно использовать теплые полы в спальных комнатах, так как голова находится ниже, чем при ходьбе или сидении и это может мешать сну. Как вариант, на ночь полы можно отключать или снижать их температуру. Наиболее оправдано их использование в санузлах, прихожей, коридорах.

Однако не стоит забывать, что использование теплых полов усложняет систему отопления и требует больших на нее затрат в процессе монтажа. Нужна установка дополнительных насосов, узлов подмеса воды и т. п.

При грамотном выполнении монтажа и использовании качественных материалов, такой вид системы отопления проработает долгие годы и не потребует дорогостоящего обслуживания и замены узлов.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий