Воск для дерева: виды и основные характеристики

Древесина обладает множеством достоинств, однако имеет и некоторые недостатки, сокращающие срок ее эксплуатации. Чтобы изделия из дерева служили дольше, необходима периодическая обработка различными защитно-декоративными средствами. Пожалуй, самое натуральное и экологически чистое средство, способное осуществить качественную обработку древесины – это воск для дерева, цена которого не превышает иные лакокрасочные материалы. Виды и свойства таких восковых составов могут значительно отличаться, и способы их нанесения также бывают разными.пропитка древесины жидким воском

Несмотря на большое разнообразие составов, важен конечный результат, поэтому следует ознакомиться с основными характеристиками, чтобы подобрать оптимально подходящий вариант воска. Применить его можно, как в натуральном виде, так и с помощью специальных восковых смесей. Качественный воск для дерева, купить который можно в интернет-магазине 24BUD, представлен популярными производителями в широком ассортименте: https://24bud.com.ua/otdelochnye-materialy/voski

Назначение и особенности воска

Защитно-декоративные восковые составы относятся к универсальным материалам, поэтому сфера их применения достаточно широка. Повышенные эксплуатационные характеристики воска позволяют его использовать, как для внутренней, так и внешней отделки древесины. Такие средства наносят на деревянные панели, потолки и мебель, элементы фасадов, беседки и прочие деревянных изделия и конструкции, находящиеся в естественных условиях.

  • Пчелиный воск содержит в своем составе эфиры, жирные кислоты и углеводороды, которые обладают превосходными водоотталкивающими качествами, что для древесины является крайне важным.
  • При нагревании воска до +20° его плотность снижается, что обеспечивает удобную и качественную обработку.
  • Восковые составы придают деревянным изделиям дополнительной устойчивости от возгорания, и являются оптимальным защитным средством от химического воздействия.
  • Укрепляет древесную структуру, защищая от гниения и растрескивания, а также от вредоносных насекомых и биозаражений всевозможными микроорганизмами.
  • Воски для дерева существенно улучшают эстетичные показатели внешнего вида древесины, придавая изящный бархатистый блеск и не меняя при этом ее цвет и характеристики.
  • Обработанная воском деревянная поверхность становится приятной на ощупь, и длительное время сберегает свою структуру и рисунок.

Разновидности воска

  • Твердый воск для дерева с соответствующей консистенцией изготавливается на основе растительных масел и натурального воска, в основном пчелиного. Тщательно подобранные компоненты позволяют восстанавливать целостность древесного основания, придавая желаемый блеск. Твердый воск характеризуется высокой пластичностью, повышенной адгезией и способен маскировать мелкие трещинки и царапины.
  • Жидкий воск для дерева способен проникать во все труднодоступные места, а также создавать однородное защитное покрытие даже на рельефных поверхностях с характерным узором. Экологически чистое масло-воск не содержит вредных веществ, и обладает приятным запахом. После нанесения такого состава на поверхности древесины формируется защитная пленки, препятствующая влаге и отталкивающая пыль и различного рода загрязнения.
  • Цветной воск для дерева применяется в случае, когда необходимо обновление внешнего вида древесного основания с изменением его натурального оттенка. Обработка цветным воском дополнительно улучшает состояние дерева, скрывает незначительные дефекты, а если используется древесина различного типа, создается однородная поверхность. Оттенок, который необходимо получить, подбирается из широкой палитры в индивидуальном порядке.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий