Выбираем автомобильные подъемники для автосервиса правильно

Все знают, что любой театр начинается с вешалки. Так и автосервис начинается с автомобильного подъемника. Именно подъемник обеспечивает высокоточный первичный осмотр машины, позволяет существенно упростить проведение:

  • кузовных работ;
  • работ слесарных;
  • ремонта ходовой части и т.д.

Но прежде чем выбрать и купить двухстоечные подъемники или же любое другое оборудование для автосервиса, мы рекомендуем обратить внимание на критерии правильного выбора и полезные советы.

подемник для авто. фото

Критерии по выбору подъемника

По словам специалистов, нет смысла распыляться на многочисленные предложения, которые сегодня представлены на рынке оборудования для СТО. Лучше всего обратить внимание на следующие 4 критерия:

  1. Грузоподъемность. Именно она определяет возможности подобного оборудования и то, сможет ли оно поднять легкую малолитражку или же многотонный грузовой автомобиль. Если автосервис позиционирует себя в качестве универсального, то имеет смысл купить автомобильные подъемники с грузоподъемностью до 5 тонн. Этого будет вполне достаточно.
  2. Второй важнейший критерий – высота подъема авто. В действительности любое транспортное средство поднимают максимум на 2 метра от поверхности пола. А высота самого подъемника при этом, как правило, не превышает 4 метров. Хотя существуют и более высокие модели. Но высокие подъемники четырехстоечные и любые другие модели смогут понадобиться только при облуживании автобусов и минивэнов.
  3. Еще один критерий – особенности повседневной эксплуатации оборудования. Чем проще и легче его эксплуатировать, чем дешевле обслуживание, тем лучше. Поэтому мы рекомендуем остановить свой выбор на надежных и долговечных подъемниках отечественного либо европейского производства.
  4. Ну и, конечно же, выбирая подобное оборудования для СТО и автосервисов, в обязательном порядке необходимо обращать внимание на такой критерий, как тип привода подъемника и его конструкцию. Сегодня не составит особого труда купить ножничные, плунжерные, стоечные и другие устройства. Раньше, как правило, приобретались стоечные модели отечественного производства. Сегодня же все больше мастерских отдают предпочтение более удобным и надежным плунжерным аналогам европейского производства.

Что касается типа привода, то подъемники могут быть электромеханическими, гидравлическими, электрогидравлическими, пневматическими и так далее. Самый востребованный вариант (он же считается наиболее современным) – пневмогидравлический подъемник.

В любом случае при выборе конкретного вида подъемника следует учитывать особенности самого автосервиса или СТО. Это поможет выбрать оптимальную модель, которая будет всецело соответствовать потребностям мастерской.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий