Выбираем идеальный ламинат для дома

Каждый раз, затевая в доме ремонт, встает непростая задача — как сделать качественно, долговечно и недорого. Из большого ассортимента строительных и отделочных материалов в магазинах сделать выбор непросто. В данной статье речь пойдет о том, как подобрать ламинат под конкретное помещение, чтобы было и красиво, и практично!Производитель Kronotex - ламинат

Покупаем ламинат — на что обратить внимание?

Что такое ламинат? Это древесноволокнистая доска, состоящая из нескольких слоев. Нижний слой покрытия пропитан смолой с обеих сторон. Он выполняет защитную функцию, не позволяет доске прогибаться и деформироваться. Верхний слой — декоративный, чаще всего с рисунком древесины, камня или песка. По своему декоративному покрытию ламинат делится на классы. Чем выше класс, тем лучше его износостойкость и влагоустойчивость.

Классы ламината

  • 31 класс. Самый распространенный, оптимален для жилых помещений с небольшой нагрузкой. При правильной эксплуатации и бережном уходе может прослужить до 12 лет. Подходит для пола гостиной, спальни или детской комнаты.
  • 32 класс. Более прочный и долговечный. В домашних условиях может прослужить до 15 лет. Этот ламинат подходит и для коммерческих помещений с небольшой нагрузкой на пол, но срок эксплуатации в офисах не более 6 лет.
  • 33-34 классы. Этот класс ламината смело можно использовать и в домах, и в любых коммерческих помещениях. Влагостойкий и выдерживает большие нагрузки. Отлично подходит для укладки пола на кухне или в прихожей, где самая высокая проходимость. Если вы ищите материал для создания красивого и долговечного пола, рекомендуем обратить внимание my floor ламинат 33-34 класса. Срок службы таких материалов до 30 лет в домашних условиях, до 15 лет в коммерческих.

Толщина ламината

Толщина ламинатной доски варьируется от 6 до 14 мм. Чем толще ламинат, тем выше его качество и цена. Не используйте покрытие толщиной менее 8 мм, если оно будет испытывать большие нагрузки, оно прослужит очень мало и быстро деформируется. От толщины также зависит уровень шумоизоляции в помещении.

Следует отметить, что, чем толще ламинатная доска, тем проще и удобнее ее укладывать и монтировать.

Особенности монтажа

Для укладки ламината потребуются дополнительные материалы: подложка, плинтус, пороги. Подложка укладывается под доску, выравнивает бетонный пол и служит дополнительной шумо- и теплоизоляцией.

Существует два вида соединения ламинатной доски:

  • клеевое: бюджетный вариант, но укладкой должны заниматься профессионалы. Важно соблюдать герметичность, чтобы не было зазоров между досками. Минус в том, что при повреждении какой-либо отдельной доски, заменить ее будет невозможно. Необходимо будет менять весь пол.
  • замковое: более практичное. Имея необходимые навыки можно уложить ламинат самостоятельно. При повреждении можно заменить отдельные части покрытия в дальнейшем.

В видео ниже вы можете увидеть инструкцию как укладывать ламинат в замок.

Вывод

Ламинат — самое распространенное и современное напольное покрытие. Он прост и удобен в уходе, безопасен для людей и животных. Учитывая все рекомендации, можно легко подобрать напольное покрытие самостоятельно по вашему вкусу. Удачного ремонта!

Закрыть

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий