Выбираем подходящую кисть для покраски стен

Вы просто обновляете квартиру или делаете капитальный ремонт? Несомненно вас ждет покраска стен. Подбор красок и цветов, это самое простое задание. Проблема появляется при выборе инструмента с помощью которого у вас будет возможность это сделать. В данной статье внимание сосредоточено на кистях. Как найти самую правильную? Вот несколько практических советов отвечающие на данный вопрос.

shirokaya-kisti-dlia-pokraski

Ее выбор в значительной степени зависит от размера окрашиваемой поверхности. Самый простой принцип который нужно запомнить: чем больше будет поверхность, тем больше должна быть кисть. Этот инструмент пригодится в частности для окраски деталей, а также шероховатых и труднодоступных мест.

Виды волокон

Выбирая кисть, обратите внимание на тип волоса, из которого она сделана. На рынке вы встретите два вида:

Натуральный ворс

kisti-s-naturalinim-vorsom

Животного происхождения (как правило, свиной или конский). Он прочный и устойчивый к образованию складок и загибов. Такую кисть можно использовать для любого типа красок, но больше подходят для растворителей. Хуже работают в сочетании с водорастворимыми красками, так как впитывают воду.

Синтетический ворс

kisti-s-sinteticeskim-vorsom

Как правило изготавливается из полиэстера или нейлона. Такие кисти не впитывают растворители, являются более гибкими, а следовательно их легче погнуть или деформировать. Но позволяют лучше распределять краску на гладких поверхностях. Рекомендуют их и для работы с водорастворимыми красками.

Ширина и тип кисти

Вы должны подобрать ее соответственно к окрашенной поверхности. Здесь также есть много возможностей. Ниже приведены некоторые из них:

Плоские кисти

ploskaya-kisti

Наиболее универсальные. Вы можете использовать их для любого вида окрасочных работ. Они имеют довольно широкое и плоское расположение щетины. Лучше всего подходят для покрытия краской небольших поверхностей. Могут оказаться полезными также при покраске стыков стены с потолком.

Широкие кисти

Широкие кисти- сделанные как правило из натуральной щетины. Используются в основном для окраски больших поверхностей. С их помощью красят потолок, стену, и даже наносят штукатурку с грубой текстурой. Помните, что натуральный ворс является впитывающим. Поэтому не стоит долго замачивать его в краске, чтобы избежать брызги.

Кисти круглые и овальные

ovalinaya-kisti

Имеют закругленный стержень и конически расположенные щетинки. Этот тип подойдет идеально, при мелких декоративных работах и на фактурных поверхностях. Пригодятся также для окраски заборов или откосов.

Угловые кисти

uglovaya-kisti

Имеют длинный и слегка изогнутый стержень. Он в свою очередь облегчает покраску края, угла и труднодоступных мест. Идеально будет для покрытия краской радиаторов и стен за ними. Вы можете купить их в любом строительном магазине.

Кисти в косой проекцией

Выглядят как плоские, но их щетина скошенная под небольшим углом. Предназначены для точных работ, особенно для рисования линий на оконных рамах или на фрагментах двери. Как правило, используются профессионалами при покраске конечным слоем.

Как распознать хорошую кисть?

С возможностью предварительной настройки кистей справится любой. Но качество используемых инструментов имеет большее влияние на вашу работу, чем это может показаться на первый взгляд. Выбрав кисть, сначала убедитесь что ее щетина гибкая и эластичная. Это облегчит вам равномерное распределение краски. Посмотрите на плотность щетины. Чем она больше, тем больше краски будет на нее набираться. Однако, если ее объем у основания превышает половину общего объема, это значит, что инструмент был изготовлен из сырья более низкого качества. Кроме того, убедитесь что у щетки не выпадают волокна, так как они могут при работе попадать на стену. Лучше расчешите несколько раз энергично щетину или смочите ее в воде и аккуратно встряхните. Хороший инструмент-это также тот, который имеет удобный стержень.

Перед покупкой

Прежде чем вы решите купить инструмент- помните, что нужно правильно подобрать размер и тип кисти- соответственно поверхности которую вы собираетесь покрыть краской. Неумелое использование этого инструмента может привести к тому, что на стене будут полосы. Так что стоит вложить средства в надежную и прочную кисть, из которой не выпадал бы ворс.

О том как правильно выбрать кисточку вы уже знаете, но как их применять своетуют эксперты в следующем видеоролике.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий