Выбор декора для окон

Окно — загадка. Светлый квадратик в ночи. Кажется, там, за мягкими складками штор — другой мир. Где всегда уютно, тепло. Как в детстве. Как в сказке. Не так, как у тебя…

шторы в интерьере минимализм

Интересно, что предметы быта становятся иногда символами определенности, стабильности бытия человека. Глубокоуважаемый шкаф. Или — солидный кожаный диван. Или — тяжелая и уютная штора. Спокойный ритм глубоких складок, царственная пластика струящейся ткани… На улице то зной, то слякоть, в мире то война, то кризис. А здесь, за шторами — мягкий свет, покой и уют. Здесь – дом твой.

Декорируем окна — о чем не стоит забывать?

Выбор декора окна зависит от стилевого решения интерьера помещения и типа самого окна (прямоугольное, арочное, эркер). Сегодня в продаже имеется огромный выбор аксессуаров для оформления окон, а также разнообразные ткани для штор, купить которые оптом можно в интернет магазине Юдоратекс. При покупке старайтесь выбрать максимально подходящий по цвету и фактуре материал, который будет гармонично сочетаться с остальными предметами в комнате. Учитывайте цвет мебели, покрывал и подушек на диване, ковровое покрытие… Но помните, шторы не должны полностью повторять цвет других предметов интерьера, они могут быть немного темнее или светлее, но в том же тоне.

Цветовое решение декора окна обычно соответствует цветовому решению всего интерьера. Но надо учитывать, что темные ткани смотрятся более богато, однако зрительно уменьшают пространство помещения. Светлые, наоборот, раздвигают стены, создают ощущение простора, легкости, но выглядят менее роскошно, к тому же быстрее пачкаются. Компромисс — сочетание в декоре окон тканей-компаньонов светлых и темных тонов. Самый простой, всем знакомый с детства вариант — сочетание в декоре окна тюля и плотной ткани. Одно из современных модных решений предполагает использование от трех до пяти тканей-компаньонов, объединенных цветовой гаммой.

Великолепная игра фактур и драпировок, изысканные цветовые сочетания могут стать изюминкой всего интерьера. Впрочем, такое решение предполагает достаточно просторное помещение и … помощь профессионального дизайнера.

Большое значение при оформлении окна имеет карниз:

  • декоративный или чисто технический;
  • металлический, деревянный или пластиковый черный;
  • белый или цветной…

Вариантов множество, на любой вкус. Есть даже с золотым покрытием или хрусталем от «Сваровски».

Не стоит забывать и об аксессуарах для штор. Это декоративные шнуры для подхвата гардины, искусственные цветы, банты и розетки из основной ткани или компаньона. Кисти, декоративные брошки и многое-многое другое.

Совет! Когда обустраиваете своё жилище соблюдайте правила, но главной целью ставьте собственный вкус и чувство прекрасного.

Декор для окон в фото

Солидная, несколько тяжеловесная обстановка кабинета или помпезный барочный интерьер гостиной требуют великолепия плотных атласов, гобеленов или двухслойных «жатых» тканей. Очень стильно смотрятся ткани — «римейк» определенной исторической эпохи. Главное — богатая фактура материала и его способность дать сложную великолепную драпировку. Тяжелые гардины предполагают наличие ламбрекена, завершающего и объединяющего оформление окна. Иногда ламбрекен заменяется массивным карнизом.шторы класика

Легкие интерьеры, решенные в светлых тонах, требуют более изящных тканей. Тюль, газ, батист, пухлые, но легкие двух- и трехслойные материалы, легкие жаккарды. Сложные, пышные драпировки не выглядят тяжелыми, все — воздушно, живо, импозантно. Почти импрессионизм. Такой декор окна дает большую свободу для нетрадиционных решений. Живая асимметрия драпировок, «неправильно» уложенный ламбрекен, игривая светотень столь модной сейчас «мятой» ткани оживят даже самый стандартный интерьер.

небесно голубые шторы

Минималисты и авангардисты оценят жалюзи самых разнообразных конструкций и дизайна и современные навороченные ткани — последний писк технологической интеграции в моду.

шторы в интерьере минимализм

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий