Выбор компьютерного кресла

Работа в сидячем состоянии влияет на качество жизни. Мало кто знает что многочасовое поддержание тела в сидячем положении может негативно отразиться на здоровье. С первого взгляда может показаться что работа в офисе ограничивается только чтением документов, набором текста на компьютере, приемом телефонных звонков, и тд. Усталость и физический дискомфорт в этой работе- как правило результат выполняемых задач. Поэтому, чтобы избежать подобных явлений, нужно внимательней отнестись к выбору рабочего кресла.

kreslo-dlya-robocego-mesta

Плохое кресло приводит к заболеваниям

Позвоночник крепкий, но даже столь мощная структура нашего организма находящаяся длительное время в обременительной для тканей позиции, в конце концов ослабит свои функции. Поэтому столь важно правильно выбрать кресло для компьютера.

Связки позвоночника отвечающие за его поддержание в правильном направлении, в момент давления вследствие искривления осанки, реагируют сокращением прилегающих к ним мышц. То же самое происходит и с межпозвоночными дисками, которые обеспечивают устойчивость всего позвоночника. Сидя без спинки или в положении когда спина не прилегает к поверхности спинки кресла, диски подвергаются слишком большому давлению. Стянутые мышцы плохо снабжаются кровью, а это снижает их эластичность, что приводит к отекам и многочисленным заболеваниям.

Подвижность в положении сидя

boli-v-spine

Сиденье, по правилам эргономики ссылается на сохранения правильной осанки не только спины, но и головы, плеч, рук и ног. Не меняя положения тела в течение рабочего дня, человек подвержен необратимым изменениям в мышечно — каркасной структуре. Зная последствия, связанные с пребыванием в одном положении, можно заблаговременно отреагировать. Правда заключается в том, что не обязательно отказываться от сидячей работы. Ведь работнику необходимо сидеть, чтобы выполнять повседневную работу за письменным столом.

Задача специалистов по эргономике и дизайнеров офисной мебели является создание таких продуктов, которые идут навстречу проблемам связанных с длительным поддержанием тела в положении сидя. Существующие технологические решения, используемые для обустройства рабочих мест  для  менеджеров, обеспечивают комфортное сиденье, одновременно сводя к минимуму нежелательные последствия для мышц и позвоночника.

Кресло здоровое и функциональное

razminka-na-kresle

Даже если сидеть кажется удобно, не следует долго оставаться в этом положении. Стоит периодически вставать с места и делать несколько упражнений на растяжку. Сутью эргономичного кресла является его позиционирование, в котором пользователь регулируя активные элементы кресла не испытывает негативных последствий многочасового сидения.

Хорошим примером является вращающееся кресло Экта, оно сконструировано так, чтобы работать на нем каждый день недели, в течение нескольких часов. Также важно двигаться на кресле, чтобы стимулировать приток крови к мышцам. Сидя, необходимо иметь возможность изменять положение тела, для безопасного поворота спины вместе со спинкой. Отвечает за регулирование угла сиденья, составляющий в случае Экты узел, позволяющий опускать его на 27 градусов, что дает высокий балл в этом классе кресел для менеджеров.

Динамика кресла

kreslo-xx

Наличие спинки позволяющей спиной прилегать к креслу от поясницы до лопаток, это основное условие которое требует эргономика рабочего места. Синхронный механизм позволяет настроить разные положения, как в исходном положении (вертикально) так и в отклонении с регулировкой глубины сиденья. Важным элементом является также регулируемый подголовник, который облегчает работу мышц шеи и шейного отдела позвоночника. Удобные подлокотники можно установить в нескольких плоскостях, регулируя их положение относительно тела, а также столешницы или стола.

Комфорт-это необходимость

При проектировании места работы не следует упускать из виду эргономичных решений, особенно если речь идет о здоровье. Заболевания позвоночника стали сегодня практически являться болезнью цивилизации. Поэтому так важно обратить особое внимание на правильное положение тела именно во время сидения. Современные кресла полностью безопасны и подходят для активной и длительной эксплуатации. Дополнительные регуляторные механизмы, которые „заставляют” пользователя проявлять динамику,  сводят сиденье к минимуму потенциальных негативных последствий для физического состояния организма. Ощущение комфорта на работе-это так же важно, как чувство безопасности и комфорта в собственном доме.

Видео

В представленном видео можно узнать как правильно выбрать офисное кресло. Какое должно быть компьютерное кресло чтобы в нем можно было не только комфортно сидеть и работать, но и чтоб здоровью не навредить.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий