Выбор подходящего размера постельного белья для ребенка

Вы не знаете какого размера должно быть постельное белье для ребенка чтобы было как можно более функциональное? Или не знаете на что стоит обратить внимание при покупке? В этой статье представлены несколько советов, которые помогут совершить правильный выбор.

постельное белье для ребенка

Выбор с учетом возраста

Основным принципом является подбор размера белья к размеру одеяла и подушки а не наоборот. Покупая детское постельное белье в стандартном для возраста размере, вы можете быть уверены, что не будете иметь проблем с поиском привлекательных моделей, ведь они представлены на рынке в широком ассортименте.

Что же в таком случае влияет на выбор размера постельного белья? Прежде всего возраст, в меньшей степени размер кровати/матраса.

0 – 5 лет

Для возраста от 0 до 5 лет используется одеяло в размере 100×135 см, и подушка 40х60 см, но при этом учитываются следующие моменты:

  • вы можете встретиться с размерами одеял: 90×120 см, 100×130 см, 110×140 см, но должны помнить, что стандартное на отечественном рынке, является одеяло с постельным бельем размером 100×135 см;
  • несмотря на то, что стандартное одеяло имеет больший размер, чем стандартный размер кроватки (80×120 см) лучше выбирать именно его, так как хватит на дольше времени, ведь с меньшего одеяла ребенок быстро вырастет;
  • подушка размером 40х60 см должна быть плоской (содержать небольшое количество заполнителя), что по предположению всех педиатров обеспечивает правильное развитие ребенка.
комплект одеяла и подушки для ребенка 0-5 лет
Комплект постельного белья, размер одеяла 100×135 см.

5 – 10 лет

Для детей возрастом от 5 до 10 лет имеющие кровати с матрасом 140х200 см и 90х200 см выбирается одеяло размером 140х200 см и подушка размером 70×80 см, но при этом учитывается следующее:

  • подушка в размере 70x80cm, как правило, имеет большее количество наполнителя;
  • зачастую одеяло и подушка покупаются отдельно.
одеяло 140х200 см
Одеяло предназначенное для детей в возрасте от 5 до 10 лет

Старше 10 лет

Для детей старше 10 лет нужно выбирать одеяло размером 160х200 см и подушку размером 70×80 см, при этом учитывая:

  • что это уже наиболее распространенный размер постельного белья для взрослых, использующийся с матрасом размером 160х200 см;
  • подушка размером 70×80 см, имеет большое количество наполнителя;
  • как правило, одеяло и подушку мы покупаем отдельно.

Следует учитывать также тот факт, что возрастные границы условны, и представляют собой только намек, а не жесткое правило. В отдельных случаях промежуточный размер одеяла может не приниматься во внимание.

О чем еще нужно помнить

  • даже при небольшой склонности ребенка к аллергии следует выбирать, антиаллергические подушку и одеяло;
  • в зависимости от предпочтений и температуры в спальне вы должны рассмотреть возможность покупки одеяла круглогодичного или сезонного: летнего или зимнего;
  • всегда обращайте внимание на возможность стирки одеяла при высоких температурах, уже 60 градусов по Цельсию дают возможность избавиться от пылевых клещей, что особенно важно для аллергиков.
  • необходимо правильно ухаживать за одеялом и подушкой.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий