Выбор покрытия для стен: обои или декоративная штукатурка?

Каждый, кто сталкивался с ремонтом, знает, что выбор покрытия для стен – один из самых затруднительных и спорных. В свете последних тенденций и выгодных, с точки зрения финансовых вопросов, решений, многие останавливаются на выборе между: декоративной штукатуркой и обоев. exclusive12

Современная штукатурка – это уже не угрюмый серый, а разнообразие красок и фактурных покрытий. Она более долговечна, чем обои: некоторые виды штукатурки будут радовать хозяев до 60 лет, когда срок, даже самых долговечных обоев – не более 20 лет. Обычно, после окончания работы понадобится вывоз мусора. К счастью, сегодня существует достаточно организаций, занимающихся этим.

Если раньше, главным достоинством бумажных обоев была органичность, то последние года, декоративная штукатурка обогнала обои и в этом. В составе современных смесей для покрытия, присутствуют такие натуральные материалы, как: песок, гранитная крошка, слюда и прочее.
В отличие от обоев, декоративная штукатурка имеет преимущества и в водонепроницаемости и устойчивости к загрязнениям. Обои могут заплесневеть, возможно появление пузыри или они испачкаются, когда штукатурку достаточно протереть влажной или сухой тряпкой, чтобы очистить от пыли и грязи. Очень выгодным будет вариант, с декоративной штукатуркой на кухне, где вероятность того, что обои отклеятся от температуры или брызг воды – слишком высок. Также стоит учесть, что штукатурка не впитывает звуки и является относительно звукоизолирующей. В её достоинства также входит и нейтральное отношение к солнечному свету и бесшовное нанесение.

Хотя если сравнивать стоимость и время, затраченное на нанесение обоих видов покрытия, то здесь, несомненно, обои выигрывают. Обои можно нанести и самостоятельно, некоторые виды не особо привередливы к гладкости стен и на их поклейку уйдёт меньше одного дня. Декоративную штукатурку также можно наносить самостоятельно, но только самые дешёвые варианты. Например, если выбрана отделка под мрамор – этим должен заниматься профессионал, который будет вырисовывать каждую прожилку, а цена за подобное искусство, чаще всего, намного больше, чем стоимость самого материала. В зависимости от типа штукатурки, существуют различные способы её нанесения. Так, штукатурку с крупным наполнителем – наносят вручную, а жидкую не стоит разводить с водой.
Подводя итоги, можно сказать, что недорогие обои – выход для небольшой отделки, когда декоративная штукатурка будет в радость хозяину долгие года , но довольно сильно ударит по карману.

Читать еще: http://strojmaterialy.com.ua/.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий