Выгодно ли устанавливать электрический теплый пол?

Электрический теплый пол может выступать как в качестве основной системы отопления здания или помещения, так и в качестве вспомогательной для традиционного парового отопления. Последнее решение чаще всего можно встретить в ванных комнатах, для реализации которого используют: кабели, маты и электрические пленки.

Будет ли это выгодно?

Чтобы  купить тёплый пол и установить потребуется потратить сумму в два раза меньшую чем в случае с традиционным паровым отоплением с газовым котлом. Но если сравнивать стоимость основных энергоносителей, то для вырабатывания одной килокалории тепла в случае использования котла питаемого природным газом стоимость составляет в два раза ниже чем в случае электроэнергии. Если же сравнивать с сжиженным газом или соляркой, то разница невелика, она составляет 10%. Но во внимание стоит брать также комфорт эксплуатации и безопасность, так в случае использования электроэнергии они выше чем у остальных.

В каком количестве энергии нуждается дом?

Для того чтобы обеспечить здание теплом во время отопительного сезона важно не только снизить стоимость производства тепла, но и общие потребности здания в энергии, необходимой для отопления. Владельцы старых домов, которые потребляют на отопление более чем 200 квт ч/(м2/год), не имеют альтернативы и им приходится использовать самые дешевые материалы, например уголь, древесину, возможно природный газ. Современные же дома нуждаются не более чем в 120 квт ч/(м2/год).

Из вышесказанного следует, что совсем не важно сколько стоит энергоноситель для получения одной килокалории тепла, а то во скольких нуждается здание. Ведь даже используя самый дорогой энергоноситель и имея энергосберегающий дом ваша платежка за отопление может быть в 4 а то и 5 раз меньше чем у тех кто использует более дешевый уголь и имеет не утепленный старый дом.

Вывод

Перед принятием решения о способе отопления, каждый владелец становится перед дилеммой, что выбрать. Низкие инвестиционные затраты и высокие эксплуатационные, или наоборот? Это каждый уже должен решить сам. Не существует единого, универсального решения. Каждый случай должен быть проанализирован индивидуально — в зависимости от доступности энергоносителей, требований которые вы ставите перед системой отопления и количества домочадцев вы должны принять свое решение.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий