Выбор краски для окрашивания

iДля того чтобы правильно выбрать краску, необходимо знать ее основные свойства. На что следует обратить внимание в 1 очередь?

Разновидности по физических свойствах

Распределение красок на
атмосферостойкие — используются для наружных работ, в некоторых случаях возможно использование и внутри помещений
ограниченно атмосферостойкие (для внутрених работ),
несмотря на то что классификация красок на этом не заканчивается, мы росмотрим только те элементы «меню» краски на которые нужно обратить основное внимание:

водостойкость (возможность мыть краску в том числе моющими средствами) — лучший вариант, минус — высокая цена:

устойчивость к сухому истиранию — плюс низкая цена. минус нельзя мыть:

паропропроводимость

экологичность.

Данные свойства следует учитывать исходя из типа помещения и финансовых возможностей. Конечно, лучше покрасить все хорошей моющей краской, но для снижения финансовых затрат на материалы можно использовать комплексный выбор красок. Например:  на покраску потолка краску выбрать стойкую до сухого стирания, на стены в кухне взять хорошую моющую с возможностью применения моющих средств, в спальне при покраске стен использовать водоэмульсионку которая имеет определенное количество циклов мытья. Но помните, экономика по русски — найти подешевле может привести к негативному результату и придется делать все по новому. Как говорит пословица «Скупой платит дважды».

Разновидности красок

Краски используются при покраске стен в доме, имеют разные основания. Рассмотрим основные виды красок которые  используются для внутренних работ.

Краски на водной основе ( водоэмульсионка ) пигмент и связующее вещество находятся в растворителе — воде в виде мелких частиц. При испарении воды, частицы сливаются и создают сплошную пленку на окрашенной поверхности. Эту похожую на молоко эмульсию обычно называют водоэмульсионной краской. На сегодня самые популярные краски используемых при выполнении внутренних работ в евроремонте.

Масляные краски — пигменты и связывающие вещества находятся в растворителе на основе олифы. В отличие от эмульсионных долго сохнут, долго сохраняют после себя характерный неприятный запах. На сегодняшний время очень редко используются при выполнении внутренних орбит.

Однотонная окраска является одним из недорогих и быстрых способов обработки поверхности. Но интерьеры при этом часто выходят однообразными, скучными и маловыразительной.

Но, не обязательно красить стены гладко, есть большой выбор специальных эффектов окраски, которые будут радовать глаз и добавят оригинальность интерьера. Некоторые из этих эффектов имитируют различные отделочные материалы, другие хороши сами по себе.

В отделке стен особое место занимают фактурные краски.

Водоэмульсионные краски которые загущенные специальным наполнителем, очень густые краски, имеют хорошую покрывающую способность, через значительную плотность на покраску поверхности идет большой расход краски, данные краски нравятся мне тем, что они хорошо прячут, по сравнению с обычной водоэмульсионной, незначительные дефекты на покрасочной поверхности. При нанесении на обрабатываемую поверхность, можно создать различные объемные эффекты, от простой к сложной фактуры Чаще всего они белые, но с помощью красителей им можно предоставить желаемого цвета, также на них сверху можно нанести обычную водоэмульсионную краску любого цвета.

Что такое краска?

При нанесении краски на поверхности образуется пленка. Пленка решает три основные задачи: прятать поверхность что красится, защищать ее и быть устойчивой к различным физических и химическим раздражат елям. Состав краски это три основные компоненты:: пигмент, связующее вещество и основа. Пигмент придает цвет и покрывающую способность пленке краски. Связующее вещество при высыхании краски частицы пигмента связывает в сплошную пленку , а также клеит ее к поверхности которую красят. Основа — делает краску при нанесении тягучей и гладкой, основа при высыхании испаряется. От использованного соотношение пигмента и связующего вещества в краске зависит ее вид, который она будет иметь после высыхания. Чем больше пигмента, тем краска темнее . Регулируя это соотношение, производители делают краски различной степени яркости:  глянцевые.- выражают недостатки окрашиваемой поверхности, матовая краска скрывает их.

Публикация выполнена при поддержке сервиса СТРОЙ ДОМ — Строительство частного дома, ремонт и отделка —  информация которая нужна для того чтобы построить дом своей мечты своими руками.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. ТОХА

    Хорошая статья но кого посоветуете с производителей краски?

    Ответить
  2. admin

    Теска, даже не знаю що порекомендувати, на даний час користуюся поліфарбом «Люкс»

    Ответить