Выращивание бобовых

И хотя на сегодняшний день известна целая дюжина представителей семейства бобовых таких как чечевица, нут, горох, маш, сегодня речь пойдет о трех самых распространенных видах выращиваемых у нас в огородах: бобы, соя и фасоль. бобы-фото

Обратите внимание! Купить или продать семена сои и других бобовых вы можете на портале http://agrotender.com.ua/board/all_t490.html. Размещайте свое объявление совершено бесплатно! Ищите вместе с «Агротендер», сотни предложений в одном месте!

Содержание
  1. Бобы
  2. Соя
  3. Фасоль

Бобы

virrascivanie-bobovБобы-это растение, которое принадлежит к семейству бобовых. Предпочитают солнечные места, подальше от кустарников, плодородную почву, довольно тяжелую глинистую, влажную и богатую гумусом. Мы можем попробовать получить урожай в земле достаточно легкой и песчаной, но тогда следует удобрить её компостом. Бобы, как и большинство овощей, сеют в конце марта или в начале апреля. Они не требуют специальных климатических условий и прорастают уже при температуре 3 ° C. Их несомненным преимуществом является также тот факт, что они могут выдержать заморозки до -5 ° С. При уходе за бобами  их регулярно и довольно обильно поливают водой особенно в периоды засухи, не забывайте рыхлить землю после полива.

Соя

virascivanie-soi

Соя является бобовым растением. Предпочитает солнечные места, теплую почву с нейтральным ph. Стоит знать, что она мало устойчива к заморозкам, поэтому её нужно сеять весной, лучше в конце апреля или в начале мая. Мы должны помнить, что соя-это деликатес для дикого зайца, поэтому в период цветения её необходимо защищать от вредителей. Плоды сои созревают осенью, и в сентябре они уже готовы к сбору. В основном уход заключается в прополке растения и обильном поливе особенно в засушливые дни.

Фасоль

virascivanie-fasoliФасоль в отличие от бобов плохо переносит заморозки и для её роста требуется температура выше 20 °С, а для прорастания минимум 16 ° C. Следует иметь в виду, что её можно возделывать только на второй год после удобрения почвы навозом. Предпочитает она теплые места, солнечную и легкую землю богатую гумусом и нейтральным ph. Фасоль из-за малой устойчивости к низким температурам сеют между 10 и 15 мая.  Уход за фасолью не является обременительным, так как сводиться только к уничтожении сорняков и пропалыванию земли.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий