Выращивание лука в доме: свежая зелень зимой

Поздней осенью и зимой на столе редко когда появляется свежая зелень. Выращивание лука в доме обеспечит постоянный доступ к ней. Ниже вы узнаете как сажать лук в доме, и ухаживать за ним зимой.

Выращивание лука в доме: свежая зелень зимой

Свежая зелень в осенне-зимний период это источник витаминов и минеральных солей. В ассортименте магазинов в этот период доступен в частности свежий зеленый лук. Но вы также можете вырастить этот овощ домашним способом на подоконнике.

В период вегетации некоторые овощи не нуждаются в хороших световых или тепловых условиях. Для роста многих овощей, а также лука, достаточно просто света ограниченной интенсивности. Секрет заключается в том что лук уже содержит вещества накопленные в летний период которые он и использует при росте зимой. Поэтому он на удивление может расти к примеру в стакане с опущенными корнями в воду и абсолютно без земли.

Выращивание лука на подоконнике дома

luk-na-podokonnike-2

Домашнее выращивание лука не сложное, его как правило организовывают на кухонном подоконнике. С ним справится безусловно каждый, но сперва вам нужно купить семена для посадки, сделать вы это можете не ставая за своего компьютера в интернет магазине Флориум тут https://florium.ua/ru/vegetable-seeds/. Луковицы выбранные для посадки, должны быть спелыми (необязательно иметь большие размеры). Лучше всего выбрать те, которые выращены предварительно летом в грунте. Данные луковицы обязательно должны быть здоровыми: без симптомов и признаков наличия кормовых насекомых-вредителей.

Выращивание лука в земле

Лук можно сажать как в горшках с землей, так и в емкости наполненной водой. Если выберете первый способ, вам необходим горшок (или другая емкость) наполненная землей до половины, положите в нее лук и слегка засыпьте грунтом так, чтобы примерно  1/2 высоты луковица виднелась над поверхностью. После этого землю полить, а сам горшок установить на кухонном подоконнике. Не стоит забывать об последующем умеренном поливе.

luk-na-podokonnike-3

Выращивание лука в воде

Лук можно также выращивать в сосуде наполненного водой (например, банке). Для этого нужно так подобрать размер лука и посуды, чтобы лук плотно «сидел» в ней. В емкость набираете воду до такого уровня, чтобы корни лука были в нее погружены, и устанавливаем ее на кухонном подоконнике. Не забывайте о систематическом добавлении воды в сосуд (чтобы корни были погружены в нее).

Итог

Уже через несколько дней лук начнет расти, а когда побеги будут достаточно большими вы сможете наслаждаться свежей зеленью. Предлагаем вам также посмотреть видео к этой статье где вы увидите еще один дешевый способ выращивания зелени лука с использованием подручных средств.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий