Выращивание перца в пленочных теплицах

В Украине перец является посевным овощем, его сажают в больших масштабах. Лучшие результаты в производстве можно получить в случае посева под пленкой, из-за высоких требований к климатическим условиям этого растения. virascivanie-perca-1

Как выращивать перец

Перец относится к теплолюбивым растениям. Оптимальная температура для роста в течение дня составляет 22-27°C, а ночью 16-18°C. Требует интенсивности света на уровне 3-4 тысяч л.к. После посадки рассады в грунт необходимо поддерживать влажность субстрата на уровне 70-75%, а в дальнейшем периоде выращивания — 80%.

В целях повышения урожайности некоторых сортов можно прививать перец на стебли диких сортов стручкового перца. Обычно в качестве колодки используется сорт острого перца — Снукер(Snooker) F1. Перец, в основном прививают классическим методом. Во время прорастания необходимо поддерживать влажность воздуха на уровне 75%.

Обратите внимание! Прививание не повышает иммунитет к патогенной почве, поэтому не стоит забывать о превентивных методах ухода за растением.

virascivanie-perca-2

Сладкий перец в климатических условиях Украины выращивают исключительно из рассады, для подготовки которой требуется срок 7-8 недель. В обогреваемых парниках рассаду чаще всего высаживают в марте, а в неотапливаемых — в начале мая. Про правильный и своевременный уход за перцем в теплице из поликарбоната можно почитать на сайте eTeplica.ru. Но первое что следует учитывать — он предпочитает рыхлые почвы богатые гумусом с рн 6-6,8. В зависимости от сорта, рассаду следует высаживать в количестве 3-5 шт./м2 с 2-3 побегами. При выращивании рекомендуется расстояние 60-80 см между рядами и 30-50 см в рядах.

Во время проведения пересаживания рассады в основном следует учесть регулирование температуры и влажности воздуха (проветривание теплицы), резку и пасынкование данного растения. Резка побегов, а также завязи плодов улучшают доступ света внутрь растения, что влияет на более быструю и качественную окраску плодов, которые вырастают до больших размеров. Кроме того, необходимо удалять все поврежденные побеги, или с симптомами болезней.

virascivanie-perca-3

Выращиваемый перец следует регулярно поливать. Мульчирование основания ограничивает потерю влаги, а также значительно затрудняет развитие(рост) сорняков. Для этой цели в основном применяют черную полиэтиленовую пленку, темную ткань с полипропиленовой лентой.

Перец имеет довольно большие требования в питании. Основой правильного удобрения являются результаты химических анализов почвы. Ориентировочные дозы питательных веществ-это 280-310 кг/га N, 140-200 кг/га P2O5, 460-540 кг/га K2O, 70 кг/га MgO, а также 200 кг/га CaO.

Заболевания и вредители

Наиболее часто встречающиеся заболевания на плантации, это:

  • сухая гниль вершин плодов;
  • вирус табачной мозаики;
  • бактериальная пятнистость;
  • серая гниль;
  • фузариум;
  • а также гниль основания побегов.

Среди вредителей числятся:

  • тля;
  • трипсы;
  • западный трипс;
  • паутинный клещ.

Сбор урожая

В зависимости от срока выращивания и сорта, сбор плодов сладкого перца проводится в различных стадиях зрелости с интервалом 7-12 дней. При длительном сроке выращивания (в теплице) вы можете получить урожайность 20-25 кг/м2, а с посадки в период март-апрель примерно 13-15 кг/м2. Зеленые плоды следует хранить при температуре 7-8°C, а приятного цвета (спелые) — 5,5–7,0°С с относительной влажностью воздуха поддерживаемой в пределах 90-95%. Зеленые плоды сладкого перца можно хранить в течение 3-5 недель – это почти в два раза дольше по сравнению с спелыми.

Перец предназначен для продажи как на внутреннем рынке, так и на внешних рынках — для непосредственного употребления, а также для переработки. Крупнейшим зеленым урожайным центром по выращиванию перца в Украине является Херсонский регион, который отличается выгодными условиями для теплолюбивых растений. Примерный объем урожая перца в этом районе составляет около 40 тыс. тонн в год (более 30 тысяч. парников на территории около 600 га).

Формирование куста (видео)

Раз вы прочитали данную статью, то наверняка хотите в будущем обзавестись теплицей и выращивать сладкий перец у себя дома. В продолжении данной темы вы можете ознакомиться с таким понятием как формирование куста сладкого перца из следующего видеоролика.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий