Витраж своими руками

Существует специальная витражная техника Тиффани, особенность которой в том, что края отдельных стеклянных деталей оборачиваются медной фольгой и припаиваются друг к другу. Но чтобы в домашних условиях превратить простое стекло в изящный витраж в стиле арт-деко, не обязательно нарезать цветное стекло и углубляться в сложную технику сборки.

Витраж своими руками

Изготовление витражей

Как сделать витраж своими руками? Предварительно вымой стекло хорошо удаляющим жир-моющим средством, тщательно ополосни и дай высохнуть.

Переведи нужный узор на лист белой бумаги, подложи его под стекло, обрисуй орнамент контуром для имитации металлических перегородок (золотым, медным или свинцовым). Слегка надавливая на тюбик, рисуй кончиком дозатора. Следи, чтобы контур был замкнут. Оставь сохнуть.

Маленькой кисточкой раскрась рисунок прозрачными красками, которые продаются во флаконах. Их смешивают с бесцветным лаком. Капли краски сами расходятся по поверхности. Таким же образом можно разрисовать стаканы или вазы, фартук для кухни из стекла, и другие стеклянные изделия.

Фото кухонного фартука выполненного в витражной технике
Фото кухонного фартука выполненного в витражной технике

Еще немного интересного

Существует множество специальных красок для стекла от разных производителей. В каждом случае необходимо читать инструкции по пользованию конкретной краской. В некоторых случаях расписанное стекло обжигают в печи для обжига, после чего его можно мыть даже в посудомоечной машине. Или помещают стеклянные изделия в духовую печь на 20-30 мин, нагрев ее до 160 градусов.

Вывод

Красивые вещи требуют хороших финансовых вложений. Не покупайте дешевые краски. В лучшем случае такие краски продержаться месяц- два не более. Тем кто заинтересовался витражной техникой рекомендуем посмотреть видео к этой статье в котором вы увидеть мастер класс по изготовлению «псевдо-витража»

 

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. ТОХА

    Прикольно, но мне кажится все таки лучше заказать готовый витраж.

    Ответить
  2. rom

    купить и дурак сможет а вот сделать, к тому же сделанное своими руками теплее

    Ответить