Холодильник не включается: что делать

Фраза «сломался холодильник» воспринимается многими буквально, то есть он либо не включается, либо не морозит. Но специфика технического оснащения прибора добавляет ему еще одно проявление неправильной работы: холодильник не выключается вовсе и морозит без остановки. Нормальное функционирование устройства сопровождается цикличным включением и отключением мотора-компрессора с интервалом в 12-20 минут. При высокой температуре на кухне для выработки достаточного количества холода холодильнику может потребоваться чуть больше времени. Это нормальное явление и принимать его за отклонение не стоит. Но если прибор вообще перестал делать остановки в работе – это тревожный звонок, которые говорит о серьезных неисправностях.Холодильник не включается: что делать

Причины

Мастер по ремонту холодильников

Самыми распространенными проблемами, которые приводят к безостановочной работе компрессора являются следующие:

  • Повреждение или износ резинового уплотнителя на двери холодильника. Мотор работает с перезагрузкой, чтобы компенсировать излишек тепла, который поступает снаружи.
  • Отказ терморегулятора или датчика температуры. При такой неполадке компрессору не поступает сигнал о достижении установленной температуры в камере, и поэтому он продолжает заморозку.
  • Поломка модуля управления. Мотор получает неправильные сигналы от датчика температуры, только по причине некорректной обработки информации неисправным модулем.
  • Засор в испарительной трубке. Эта проблема в основном связана с разгерметизацией капилляров и образованием ледяного тромба.
  • Естественный износ компрессора. Старому мотору уже не под силу создавать необходимое давление в нагнетающей трубке и, как следствие, достигнуть заданной температуры он тоже не может. Отсюда и безостановочная работа.

В таком состоянии прибор долго функционировать не сможет, и в случае несвоевременного обращения к мастеру поломка приведет к отказу важных узлов. Если вы заметили, что ваш холодильник работает без остановки, а предварительная диагностика не показала причин, стоит сразу же обратиться за помощью, во избежание усугубленных последствий.

Что сделать самостоятельно

Случается так, что вполне исправный холодильник может также долго не отключаться по естественным для него причинам, о которых пользователь просто не догадывается. Не всегда безостановочная работа компрессора говорит о поломке. Иногда достаточно осмотреть прибор и устранить причины самостоятельно. В первую очередь, находясь в подобной ситуации, нужно проверить:

  • Не приоткрыта ли дверца. Иногда большая посуда в камере не позволяет двери полностью закрыться, и плохо прилегающий уплотнитель начинает пропускать теплый воздух, тем самым сбивая температурный режим и заставляя компрессор работать неправильно.
  • Не включена ли специальная программа быстрого охлаждения. Некоторые модели оснащены дополнительными возможностями, о которых пользователь может даже не знать или никогда не пользоваться ими. При случайном включении режима суперзаморозки мотор-компрессор начинает интенсивно работать, чтобы вырабатывать холод в ускоренном темпе. Поэтому можно наблюдать, как холодильник не отключается несколько часов подряд. При электронном управлении устройство отключится самостоятельно, обычно через 7-8 часов, а при механическом вам придется сделать это собственноручно.
  • Не слишком ли высокая температура в помещении. В жаркие летние или в хорошо отапливаемые зимние дни на кухне под влиянием работы плиты и духовки, а также из-за отсутствия хорошей вентиляции возникают плохие условия для нормальной работы холодильника. Для того чтобы исправить ситуацию, нужно хорошо проветрить помещение.

Если после самостоятельного осмотра устройство не стало функционировать лучше, то без помощи специалиста не обойтись.

Диагностика состояния

Капитальный ремонт холодильникаЧтобы не рисковать работоспособностью прибора, лучше сразу обратитесь к мастеру, потому что причин безостановочной работы много, а какая из них действительная – выяснить трудно. Для точной диагностики специалисты используют соответствующее оборудование: тестер, мультиметр, специальный набор инструментов. Для качественного выполнения ремонта исполнитель должен иметь опыт, теоретические знания, фирменные запчасти и комплектующие. Если вам нужно продиагностировать холодильник или осуществить профилактические работы, воспользуйтесь этой ссылкой http://nadomu.dp.ua. Там можно заказать недорогой ремонт на дому в Днепре и области.

Ремонт холодильника

Восстановление подобного плана обычно охватывает следующие действия:

  • замена уплотнителя, датчика температуры;
  • ремонт или перепрошивка модуля управления;
  • заправка хладагентом, смена капиллярных трубок;
  • установка нового компрессора.

Эти процедуры относятся к категориям стандартного и капитального ремонта, поэтому доверить работы лучше проверенному сервису.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий