Хорошая металлочерепица — как ее распознать?

Квадратный метр самой дешевой металлочерепицы стоит несколько сотен рублей. Цена в основном зависит от качества металла и вида отделки: чем лучше сырье было использовано, тем больше вам придется заплатить. Хитрость заключается в выборе оптимального материала, который лучше всего подходит для ваших потребностей и финансовых возможностей.как выбрать металлочерепицу

Как выбрать металлочерепицу

Металлочерепица часто используется для покрытия крыш. Здесь нет никаких ограничений, материал имеет большой диапазон допустимых углов наклона и ската крыши. Минимальный уклон ската зависит от размера элементов покрытия и составляет соответственно:

  • 9° — для больших листов;
  • 17° — есть листы соответствуют одному ряду черепицы.

Почти не существует ограничений для максимального наклона — это может быть угол до 90°.

Стальной лист с покрытием можно использовать практически везде. Определенную осторожность нужно соблюдать при выборе типа листа если Вы проживаете в регионах сильно развитых индустриально, с большим загрязнением воздуха оксидом серы, или прибрежных зонах, со средним и большим уровнем засоленности.

Однако нет никаких противопоказаний, чтобы кровельными листами не покрывали крыши домов построенных в затененных местах. Из всех кровельных материалов именно сталь янаименее подвержена к прорастанию на ней мха.

Стальной лист

«Сердце» металлочерепицы — стальной стержень, скрытый под защитными и отделочными слоями. Для производства используют различные виды стали, от ее химического состава зависит прочность, эластичность и твердость покрытия. Большое значение для свойств стали также имеет ее качество. Тот же вид покрытия производимый двумя разными заводами может иметь совершенно другие параметры.

Как узнать, что для производства металлочерепицы используется хорошая сталь? Человеку, который не сталкивается с данным вопросом каждый день, будет трудно это определить. В какой-то степени показателем качества является цена профнастила (зависит она в частности от стоимости используемого сырья). Слишком низкая стоимость материала может свидетельствовать о плохом качестве составных элементов материала (например, стали или защиты от коррозии).

Для качества металлочерепицы важна также толщина стального листа и покрытий. Лист должен иметь минимум. 0,5 мм с покрытием, 0,4 мм для других слоев. Стандартная толщина цинкового покрытия (нанесенного с обеих сторон сердечника), 275 г/м2.

Документом подтверждающим что металлочерепица отвечает гостам является техническая документация или сертификат соответствия — его должен иметь каждый производитель.

Виды покрытий

Сравнивая металлочерепицу особое внимание нужно обратить на последний слой (отделка). Она придает покрытию определенный внешний вид (цвет и фактуру), а в первую очередь — решает вопрос долговечности материала. Финишным слоем для большинства продаваемых изделий является красочное покрытие из пластмассы. Стальной лист с этим покрытием имеет значительно больший срок службы, чем лист оцинкованный или покрытый лаком — срок службы такого листа составляет 40-50 лет. Не требуют технического обслуживания в течение 15-30 лет (в зависимости от типа покрытия и агрессивности среды).

Покрытие делается из различных материалов. Популярный ранее акрил, хорош только из за своего антикоррозионного свойства, но к сожалению он имеет слабую устойчивость к ультрафиолетовому излучению, в настоящее время редко уже используется (и металл с таким покрытием, если попадет, лучше не покупать).

Популярные покрытия металлочерепицы

  • Хорошая металлочерепица - как ее распознать?Полиэстер стандарт. Это старейший тип покрытия толщиной 25 мкм (25 мкм = 0,025 мм). Гладкое и блестящее, устойчиво к выгоранию и механическим повреждениям. Это покрытие самое дешевое и доступно в большем количестве цветов. Гарантия: 5-10 лет.
  • Полиэстер мат. Это покрытие от предыдущей немного толще (35 мкм) и почти без блеска, слегка шероховатое и пористое, благодаря чему покрытие напоминает черепицу. Имеет хорошую стойкость к коррозии и ультрафиолетовому излучению. Имеется в меньшем количестве цветов чем  полиэстер стандарт и стоит от него почти на 10% дороже. Гарантия: 5-10 лет.
  • Полиуритан. Слегка тисненое покрытие на основе полиуретана с добавлением полиамида, толщиной от 50 мкм. Очень устойчивое к истиранию, механическим повреждениям, химическим факторам и УФ-лучей. Такие листы рекомендуются для покрытия крыш в загрязненных регионах и где возникают переменные погодные условия. Они доступны в меньшем количестве цветов, чем лист с полиэстером и значительно дороже. Гарантия: как правило, 15 лет.
  • PVDF (PVF2). Гладкое и блестящее покрытие с полихлоридного винила с добавлением акрила. Тонкое (от 27 мкм), но очень прочное, устойчивое к воздействию химических факторов, твердое и имеет очень стойкий цвет. Лист с покрытием PVDF рекомендуется использовать в условиях сильного загрязненной окружающей среды. Производится в нескольких цветах (металлик), листовой металл с таким покрытием самый дорогой. Гарантия: как правило, 15 лет.
  • Пластирол. Покрытие герметик (от 180 мкм), на основе ПВХ, структура немного пористая (похожа на кожуру апельсина). Устойчиво к истиранию, потере цвета и блеска, пластичное и очень прочное, не боится низких температур. Доступно в нескольких цветах (белый, серый, графит, коричневый, черный). Гарантия: 5-10 лет.
  • Композитная посыпка. Некоторые изделия из металлочерепицы, вместо того чтобы покрывать краской, посыпают ее крошкой. Это могут быть гранулы керамические или каменная посыпка (например, кварцевая или из натурального сланца). Для проклейки используется акриловая смола или полиэстер. Лист с посыпкой, безусловно, более долговечен, чем покрытые пленочное, срок службы который гарантирует производитель, по крайней мере 60 лет, но гарантия дается на 20-50 лет в зависимости от слоя. Кроме того, такое покрытие гораздо лучше имитирует натуральную черепицу (а также другие покрытия, например, шифер или черепицу деревянную). Слой посыпки также хорошо подавляет шум дождя. К сожалению, качество стоит дороже, цена составляет на 20-30% больше чем у обычной металлочерепицы.

Внимание! При каменной посыпке существует возможность возникновения различного оттенка на одной крыше — камень является естественным материалом, который в природе встречается с различными пигментными пятнами.

_

 

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий