Уничтожение постельных клопов своими руками – миссия выполнима

Если у вас в доме завелись клопы, естественно, вы хотите распрощаться с ними навсегда. Такое чувство вполне объяснимо, поскольку они питаются человеческой кровью и бороться с ними довольно сложно. Нельзя утверждать, что постельные клопы отличаются постоянным аппетитом. Обычный клоп, как правило, удовлетворяется, если хорошо насосется крови один раз в неделю. Однако их большое количество и очень высокая способность к размножению приводят к тому, что жизнь в пораженном ими помещении становится, порой, невыносимой. Поэтому для многих жителей планеты вопрос, как избавиться от постельных клопов, стоит достаточно остро. На что нужно настроиться, столкнувшись с ним, так это на длительный и трудоемкий процесс.

Видео-инструкция по уничтожению клопов

Признаки появления клопов

Чем раньше вы приступите к борьбе с этими паразитами, тем лучше. Проблема состоит в том, что, на первый взгляд, укусы постельных клопов напоминают  комариные. Они могут быть похожи на аллергическую реакцию и поэтому часто игнорируются. Упустив время, вы даете клопам шанс на размножение и увеличение своей популяции. По мнению наблюдателей, эти насекомые, при возможности выбора, больше кусают детей и женщин, поскольку их кожа более нежная по сравнению с кожей мужчин. Кроме этого они предпочитают кровь некурящих людей. Колонии клопов находятся в труднодоступных местах комнаты. Они могут обитать внутри различной мебели, за плинтусами и картинами, в розетках и щелях, образовавшихся в стенах и полу. Днем паразиты могут отсиживаться в старых книгах или подыскать другие укромные местечки. В светлое время суток обнаружить гнезда довольно сложно. Вы можете увидеть насекомых лишь ночью, когда внезапно включите свет. В это время они устремляются к месту сна человека и могут находиться на стенах, потолке или кровати. То, что в доме завелись клопы, можно определить также по косвенным признакам. Это могут быть многочисленные укусы на теле, когда в комнате нет комаров, а также наличие небольших пятнышек крови на постельном белье.

Уничтожение постельных клопов своими руками – миссия выполнима

Постельные клопы могут укрыться в швах дивана или матраса

Если вы обнаружили этих паразитов у себя дома, то уничтожение постельных клопов своими руками станет вашим неотложным занятием на самое ближайшее время. Это объясняется особенностями жизнедеятельности этих паразитов. Можно также обратиться к услугам специализированной службы по выведению и уничтожению клопов.

Повышенная жизнеспособность паразитов

В среднем взрослый постельный клоп может жить один год, поэтому их выведение можно назвать сложнейшей затеей, которая, однако, не имеет какой-либо альтернативы. Эти насекомые довольно стойко относятся к холоду и длительному отсутствию пищи. При таком положении они могут впасть в состояние, напоминающее анабиоз. Но при изменении условий в более благоприятную сторону, клопы могут быстро ожить и восстановить все жизненные функции. Если они долго не ели, то в состоянии осуществить миграцию на достаточно большое расстояние. Имея нормальные условия для жизни, эти паразиты постоянно размножаются. Самка за свою жизнь способна отложить до 500 яиц (в день 1-12 штук). Их инкубационный период длится почти два месяца. Яйца откладываются в наиболее укромных местах и имеют чрезвычайно высокую устойчивость по отношению к внешнему воздействию. Например, при проведении дезинсекции по борьбе с клопами яд, попавший на оболочку яйца, не причиняет зародышу никакого вреда.

Уничтожение постельных клопов своими руками – миссия выполнима

Взрослая самка клопа может отложить в год до 500 яиц

Поэтому не стоит удивляться, если спустя два месяца после обработки в вашем доме появится новое поколение клопов. Предотвратить это помогут специальные средства от постельных клопов – микрокапсулированные препараты. После нанесения они сохраняют свои активные свойства на протяжении нескольких месяцев и уничтожают вновь появляющихся насекомых. Поэтому, обработав дом такими препаратами, не стоит после этого тщательно мыть места, где они были нанесены.

Уничтожение постельных клопов

На начальной стадии появления этих паразитов можно применить старые дедовские рецепты, которые не причиняют вреда проживающим в доме людям. Речь идет о крутом кипятке, керосине, скипидаре, нашатырном спирте и различных смесях на их основе. Можно выставить мелкогабаритные элементы мебели на мороз. Все средства наносятся на места обнаружения насекомых, а также предполагаемые уголки их укрытия. Возможно, что вам придется расстаться с мебелью, которая сильно поражена паразитами. Поскольку обработка кровати и матраса инсектицидом довольно проблематична, то в некоторых случаях было бы разумно их уничтожить.

Уничтожение постельных клопов своими руками – миссия выполнима

В борьбе с клопами может потребоваться специальное обрудование

Существуют химические средства, которые помогают эффективно бороться с клопами. К ним относятся порошки «Неопин» и «Риапан», аэрозоли «Карбозоль», «Прима-У» и «Перфос-П», жидкие средства «Инсекта Дибро-фин» и «Лактерин». В уничтожении постельных клопов собственными силами хорошую помощь оказывают комплексные препараты «Фоксид» и «Примадид». Их следует использовать, придерживаясь мер предосторожности, которые описаны на этикетке. Помните, что вопрос, как вывести постельных клопов, задают не просто так. Сделать это самостоятельно довольно сложно. Существуют методы глубокой очистки от этих паразитов, при которых используется специальная жесткая щетка, удаляющая яйца и личинки постельных клопов. Только специалисты могут дать профессиональные советы по разборке мебели и рам кроватей. Они могут качественно зашпаклевать трещины в полу, обоях и в мебельной фурнитуре, а также упаковать матрас в специальный мешок и использовать пылесос с повышенной мощностью.

Уничтожение постельных клопов своими руками – миссия выполнима

Обработке подлежит буквально каждый уголок и щель

От появления в доме клопов не застрахован никто. Хотя борьба с ними занимает много времени и сил, избавиться от них, все-таки, можно! Мы уверены, что это сделаете и Вы!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий