История цемента

Мы покупаем, продаем, используем, но мы не знаем как он появился? Где был сделан впервые? Кто его придумал? Какова история цемента? Не должны ли мы знать о нем больше, ведь цемент является одним из самых распространенных строительных материалов которые мы используем. Несомненно, чтобы использовать цемент история его происхождения не важна, но, думаю, что найдутся люди которые согласятся на краткое путешествии в прошлое чтобы узнать о самом самом популярном строительном материале на сегодняшний день.
cement

Что такое цемент?

Порошковый материал, который при смешивании с водой, а также под воздействием атмосферных газов затвердевает до твердого вещества. Он широко используется в строительной отрасли. Цемент является основным ингредиентом цементного и цементно-известкового раствора, а также бетона, с которым его часто путают люди далекие от стройки. Цемент является одним из компонентов бетона.

Что касается состава и процесса производства цемента, мы не будем писать много, потому что все это вы можете посмотреть на видео ниже

Давайте перейдем к истории …

Известно, что древние жители Македонии, и несколько столетий спустя, римляне, использовали бетонный состав, который был приготовлен на основе цемента, от римлян и пошел термин  «цемент». Римские строители использовали в производстве цемента как природных материалы, например пемзу, так и искусственные — дробленый кирпич или керамический порошок.

Интересный факт! Монолитный купол Пантеона, известные Римские  термальные ванны и многие другие зданий того периода построены на цементе и сохранились в отличном состоянии по сегодняшний день. 

Позже римляне разработали технологию для использования цемента в строительных клеях. А в V в. н.э был разработан первый рецепт бетона (лат. «Betonium»), который затвердевает под водой. Использовали его для создания основы мостов и многих других гидротехнических сооружений. В состав первого бетона входили:

  • битый кирпич;
  • известь;
  • шлак;
  • камень.

В средневековья цемент пошел в отставку и вернулся в строительную отрасль уже в современных условиях.Почему это произошло? Виновные вандалы, которые разгромили римлян в 455 р. По случаю уничтожая все, что стояло на их пути, в том числе культурное и научное наследия Римской цивилизации.

Конечно, что то на подобии цементного раствора использовалось и в средневековье. Главным образом такая смесь изготавливалась на извести, песке, куриных яйцах и молоке. Также использовали жареные кости.

Но, цемент к нам вернулся, и сегодня представить даже самую мелкую стройку без него невозможно. Да и найти возможность купить цемент дешево не составит великого труда.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий