Забилась дренажная трубка холодильника – симптомы и лечение

И у старых, и у новых моделей холодильников на задней стенке можно увидеть отверстие, которое выполняет очень важную функцию. Дренажная трубка холодильника помогает поддерживать нормальную влажность в камере, но время от времени она забивается и нуждается в прочистке. Как понять, что вы столкнулись с этой неисправностью, можно ли самостоятельно устранить засор, и что делать, если у вас ничего не получилось?холодильник на кухне

Как определить

Как починить холодильникНередко владельцы холодильника долго не замечают дренажное отверстие на задней стенке и не интересуются его состоянием. Понять, что система засорена, несложно. Важно лишь знать, на какие признаки обращать внимание. В запущенных случаях о проблеме расскажет запах затхлости и появление плесени. Но если вы застали проблему на ранней стадии, ищите улики в нижней части камеры и с внешней стороны.

Вода под овощным ящиком

Вы достали ящик с овощами и обнаружили под ним лужицу воды? Не спешите обвинять домашних! Никто не разливал чистую воду, это засорилась дренажная трубка. Чтобы убедиться в своей правоте, осмотрите сливное отверстие. Оно окажется затянуто пленкой или просто полностью закрыто водой. Несмотря на то, что воды собирается немного, лучше принять меры, ведь из-за повышенной влажности продукты будут портиться быстрее, а на резиновом уплотнителе может поселиться грибок.

Туго открывается дверца

Этот признак мало кто связывает с засором дренажной системы, но после прочистки трубки симптом исчезает. Почему дверца открывается с трудом? В норме холодильник не является идеально герметичным ящиком, да это и не нужно. Когда забивается дренажная трубка, обмен воздухом с комнатой полностью прекращается. Теперь представьте, что теплый комнатный воздух при открытии дверцы попал внутрь и остыл. Плотность увеличится, но объем станет меньше. За счет этого образуется разреженность, и вам придется преодолевать ее последствия, поскольку на дверцу будет давить теплый наружный воздух. Не встретив равного по силе противодействия, он будет мешать открыть холодильник.

Самостоятельное решение проблемы

Надо ли приглашать мастера для прочистки дренажной системы? В принципе, вы можете справиться своими силами. Производители даже предоставляют владельцам холодильников специальный маленький «ершик» — щеточку на гибкой длинной ручке, но многие ее теряют.

Прочистка проволокой

Альтернативой щеточке может стать мягкая проволока или толстая леска. Вполне подойдет старая гитарная струна – она гибкая, так что повредить дренажную трубку не сможет, а вот засор прочистит быстро. Обычно в отверстии скапливаются мелкие частицы продуктов, которые становятся питательной средой для микроорганизмов. Скопление бактерий не твердое, так что обычно удается без усилий справиться с очисткой.

Промывка водой

Иногда крошки после неудачной прочистки попадают вглубь дренажной системы, и вы не можете достать их проволокой. Тогда поможет другой народный метод. Перед его применением разморозьте холодильник полностью. Отыщите большой шприц, наполните его теплым мыльным раствором, направьте носик в дренажное отверстие холодильника, а потом с силой надавите на поршень. Несколько таких попыток, и вода начинает свободно уходить. Теперь остается протереть холодильник и включить его.

Если симптомы не исчезли – «Ремонт на дому»

Чиним холодильникПри засоре дренажной трубки или других неисправностях холодильников жители Киева могут обратиться в сервисный центр «Ремонт на дому». Есть несколько причин обратиться именно в эту мастерскую.

Первая причина – срочное обслуживание по цене обычного: выезд сотрудника производится в течение суток с момента обращения. Мастера сервиса имеют большой опыт в устранении неполадок, а потому прочистка трубки не займет более получаса. Для проведения этой операции не понадобится полностью разбирать корпус или использовать дорогостоящие запчасти, так что стоимость услуги окажется вполне приемлемой.

Обслуживание заказчиков проводится во всех районах Киева. Если вы живете на окраине, это не станет причиной для отказа, поскольку компания «Ремонт на дому» дорожит каждым клиентом. Подать заявку могут и жители пригорода, но в этом случае сроки визита мастера определяются в индивидуальном порядке.

Во время визита проводится бесплатная полная диагностика, чтобы убедиться в отсутствии других проблем. Если с вашим холодильником что-то не так, можно узнать об этом на самой ранней стадии. А это означает, что ремонт будет выполнен сравнительно недорого. Но и это еще не все. После окончания ремонтных работ и подключения техники вы получите официальный гарантийный документ. На большинство видов ремонта предоставляется гарантия, которая действует от 3 до 12 месяцев. Можете не сомневаться: сотрудники делают свою работу максимально качественно, ведь устранять ошибки им придется за свой счет. Больше сведений вы сможете получить на сайте сервисного центра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий