Забор из сварной сетки для дачи

Сегодня дачники часто используют для ограждения своих загородных участков не рабицу, а сварную сетку. Этот материал представляет собой полотно из проволоки, которая переплетается под прямым углом и в местах переплетения соединяется посредством сварки.

Забор из оцинкованной сварной сетки
Забор из оцинкованной сварной сетки. Фото

Диаметр проволоки, использующейся для изготовления сварной сетки, может быть различным. Размеры варьируют от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. В любом случае соединение посредством сварки придает прочности конструкции. Именно поэтому, желая огородить свой загородный участок каким-нибудь прочным материалом, дачники все чаще выбирают для этого сварную сетку. К тому же, она отличается не только долговечностью, но и декоративностью.

Преимущества сварной сетки

К преимуществам сварной сетки относятся сравнительно низкая стоимость, небольшой вес, хорошая прочность. Она хорошо противостоит различным негативным факторам. Ее легко монтировать; для этого даже можно не обращаться за помощью к профессионалам. Готовый забор выглядит очень красиво и при этом не скрывает, что находится на огороженной территории. Рядом с таким забором можно сажать светолюбивые растения, так как сетка не бросает тень.

Виды сварной сетки

Все знают о таком свойстве металла как способность ржаветь после контакта с водой. Для того чтобы предотвратить ржавление, производители сварной сетки покрывают изделие различными защитными веществами. В зависимости от того какое вещество нанесено на поверхность проволоки, из которой произведена сварная сетка, этот материал подразделяется на несколько разновидностей.

  • Оцинкованная сварная сетка. Одна из разновидностей — сварная сетка оцинкованная. Есть два метода ее производства. Можно сначала изготовить сетку, а потом нанести на нее слой цинка. А можно сделать наоборот: сначала нанести на проволоку цинк, и только потом эти оцинкованные прутья переплести и сварить. В любом случае, оцинкованная сварная сетка от Металл-Холдинг это долговечный материал, а главное, он будет хорошо противостоять коррозии.
  • Неоцинкованная сварная сетка. На строительном рынке можно найти и сетку, которая не подвергалась никакой защитной обработке. И хотя она не отличается долговечностью, у нее есть другое преимущество — низкая цена. Поэтому неоцинкованная сетка тоже пользуется некоторым спросом. Для того чтобы она прослужила дольше, ее необходимо покрасить после монтажа ограждения.
  • Пвх сварная сетка. Один из самых дорогостоящих вариантов сварной сетки — материал с ПВХ-покрытием. Этот вид отличается дороговизной, прежде всего потому, что для его изготовления необходимо произвести много трудновыполнимых операций. Сначала проволоку переплетают и сваривают, затем погружают в полимер, после этого высушивают и окрашивают с помощью порошковых красящих веществ. Самым высоким качеством, но при этом, к сожалению, и самой высокой ценой отличается сетка, покрытая одновременно и цинком, и полимерами. Двойной слой защиты обеспечивает материал отличной устойчивостью и долговечностью. Впрочем, из-за очень высокой цены такой вид материала для изготовления забора используется редко.
  • 3д сварная сетка. Немалой популярностью сегодня пользуются и так называемые 3D-заборы. Это тоже сварная сетка, но она отличается наличием выступов, обычно выполненных в виде латинской буквы «V». Практических функций у этих выступов нет, но смотрится такое ограждение красиво.

В строительных магазинах сварная сетка может продаваться либо в виде рулонов, либо в виде прямоугольных секций. Первая используется для установки натяжного забора, а из второй монтируется секционное ограждение.

Монтаж ограждения из сварной сетки

Независимо от того, какой был выбран тип сварной сетки, монтаж ее должен начинаться с разметки территории. При этом необходимо учитывать, что расстояние между опорными столбами должно быть одинаковым. После разметки можно выкапывать ямы глубиной равной примерно четверти высоты столба.

Но для определения глубины ямы, прежде всего, нужно учитывать уровень промерзания грунта зимой. Если почва промерзает слишком глубоко, то и яма должна быть глубже. Установленный в яму столб вокруг заливается бетонным раствором.

Как только бетон застынет, на что уходит обычно несколько суток, можно приступать непосредственно к установке сварной сетки. Для этого потребуются металлические уголки. Из них изготавливается каркас в виде прямоугольника. К столбам посредством сварки присоединяются горизонтальные металлические полосы. Затем готовая секция помещается между столбами и приваривается к этим полосам.

Если же монтируется натяжной забор, то край сетки нужно прикрепить к одному из угловых столбов, а затем, разматывая рулон вдоль периметра будущего забора, присоединять полотно поочередно к остальным опорам. Пошаговую инструкцию как сделать забор из сварной сетки смотрите в видео к этой статье.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий