Замена котла на твердом топливе – на что обратить внимание?

Каждый твердотопливный котел, даже если эксплуатироваться его в соответствии с рекомендациями производителя, через некоторое время перестает быть таким же эффективным, как сразу после установки. Тогда приходит время его заменить. Стоит к этому хорошо подготовиться, если Вы хотите, чтобы и еще одно устройство, нагревающие Ваш дом, было экономичным, экологичным и эффективным. На что стоит обратить внимание при покупке нового котла в первую очередь читайте в этой статье. котлы костёр твердотопливные

Во–первых — мощность котла

Новый котел должен иметь мощность, по крайней мере, такую же которой обладал предыдущий котел. Особенно, если предшественник хорошо служил и во времена своей роботы, обеспечивал нужную производительность тепла для всех помещений.

Например, на дом общей площадью около 120 квадратных метров (при высоте потолков ок. 2,6 м.) лучшим выбором является котел мощностью 14 квт. Для площади ок. 200 квадратных метров, устройство должно иметь не менее 20 квт. мощности. Однако, это не жесткие рамки и при расчете мощности котла следует принять также во внимание утепление здания и тип используемой системы отопления. Подобрать подходящий по мощности твердотопливный котел поможет компания которая их производит. Правильно подобранное устройство отопления будет в состоянии обогреть необходимую площадь. Купить котел в Новосибирске от производителя можно в ГК «Костёр», больше информации по телефону +7 800 2500 775.

Во-вторых – удобство использования

Покупая новый котел на твердом топливе, Вы хотите не только эффективно отапливать дом, но и делать это удобнее и быстрее. Из-за этого многие из доступных сегодня в продаже котлов имеет специальные системы, облегчающие их эксплуатацию.

Хорошим вариантом является выбор универсального котла с автоматической подачей воздуха. Благодаря чему не придется так часто уделять ему внимание и контролировать силу огня. Если бюджет не имеет строгих ограничений, стоит также инвестировать в электронные системы управления, которые позволяют с комфортом устанавливать нужную температуру не только на консоли управления, но и дистанционно, например, с помощью мобильного телефона.

В-третьих – экология

Сильный поток вторсырья в современный рынок привел к тому, что разрабатываются решения которые позволяют как можно меньше загрязнять окружающую среду. Из-за этого даже в котлах на твердом топливе на сегодняшний день устанавливается специальные устройства, которые направлены на уменьшение вырабатываемых загрязняющих веществ.

Важно обратить внимание при покупке нового котла на квалификацию экологичности. В настоящее время имеются устройства класса 3, 4 и 5, где:

  • 3 низкий класс;
  • 4 средний класс;
  • 5 высокий класс.

Чем выше классифицируется котел, тем более экологичным он является.

Если речь идет о вопросе экологической чистоты, то сама замена котла на более новую модель-это еще не все. Наряду с модификацией в сердце отопительной системы также можно установить, например, специальных электрофильтр, который, в состоянии поглотить от 50 до 90 процентов вредных веществ, выбрасываемых через дымоход в атмосферу.

Когда заменить котел?

Не обманывайте себя, замена котла это довольно дорогое удовольствие. Однако, качественно подобранный и правильно установленный твердотопливный котел обеспечит соответствующий вашим потребностям тепловой комфорт. Когда Вы должны задуматься над заменой котла?

Необходимость замены котла появляется в тот момент, когда из-за износа старый котел уже не в состоянии работать с нужной производительностью. Руководствуясь тремя советами из вышенаписанного, стоит выбрать устройство, которое будет служить в течение многих лет и обеспечит бесперебойную поддержку тепла и уюта в доме. Не будет излучать в атмосферу компонентов угрожающих Вашему здоровью и вашей семье.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий