Защищаем насаждения на участке от мороза, ветра и других неприятностей

Многолетние садовые растения хорошо растут круглый год без необходимости принимать меры для их защиты от холода или других факторов. Однако существуют более чувствительные виды, которые на определенной стадии своего развития нуждаются в защите. Чаще всего растения требуют укрытия от холода, ветра и вредителей.Защищаем насаждения на участке

Как предотвратить повреждения садовых растений

Если вы купили саженцы абрикоса от agro-market, колоновидную яблоню или декоративный кипарисовик, вполне нормально хотеть защитить их от стихии или других вредных воздействий. Советы садоводов помогут спасти посадки.

Защита от животных

Бродячие собаки и кошки царапают кору деревьев, а кролики и зайцы ею питаются зимой. Попробуйте обернуть нижнюю часть ствола дерева тонкой проволочной сеткой. Сетка также защитит ягодные растения от птиц.

Защита от ветра

Сильный ветер может согнуть и сломать некоторые ветви, а недавно посаженые растения даже уничтожить. Предотвратить неприятности помогут некоторые меры. Их нужно принять заранее, когда вы только узнали о штормовом предупреждении:

  1. Чтобы защитить растения от ветра, можно покрыть их полиэтиленом.
  2. Близко растущие посадки можно объединить (связать) друг с другом.
  3. Вокруг слабых или недавно посаженых саженцев можно разместить тонкую металлическую сетку или изгородь из прутьев.

После окончания ветреной погоды тщательно проверьте растения на наличие повреждений и восстановите целостность веток, если какие-либо сломались.

Защита от холода и заморозков

Большинство многолетних видов могут спокойно пережить нормальные зимние условия. Однако некоторые из них нуждаются в защите. Покройте хрупкие кусты соломой, торфом или листьями. Делать это следует в конце осени, а убирать в начале весны, когда начинается активный рост.

Молодые вечнозеленые кусты следует защищать, создавая экран из полиэтиленовой пленки. Еще один способ прикрыть от морозов уязвимые виды – это обернуть их брезентом.

Чтобы защитить фруктовые деревья от ранних заморозков в первые весенние дни, держите почву вокруг них влажной, добавляя как можно больше воды. Это будет удерживать температуру у основания более стабильной.

В специализированных магазинах вы также найдете чехлы, защищающие деревья и кустарники от мороза.

Защита от снега

Сильный снегопад опасен из-за веса, скопившегося на ветвях деревьев и кустарников снега. Обычно от этого страдают вечнозеленые и хвойные растения. В результате ветки могут сломаться. Чтобы это предотвратить, присоберите ветки хвойных пород и скрепите их шпагатом.

Если вы выращиваете растения в теплице, обязательно убирайте снег с крыши, поскольку он останавливает попадание света внутрь.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий