Здоровые заменители на вашей кухне

Для многих диета ассоциируется с похудением, страхом и многими ограничениями. В словаре диетологов, это подразумевает определенный вид пищи, и на самом деле это не что иное, как правильность выбранного вами стиля питания.

zdorovie-produkti-zameniteli-1

Здоровая диета может быть использована одновременно для похудения или предотвращения развития диабета, артрита или сердечно-сосудистых заболеваний. Должна быть составлена таким образом, чтобы организм получал все что ему необходимо для нормального функционирования.

Как питаться с умом

zdorovie-produkti-zameniteli-2

Соответственно сбалансированное питание удовлетворит потребности организма и не приводит к полноте. В вашей еде должны находится прежде всего макро — и микроэлементы, а также вода. К первым относятся углеводы, белки и жиры, к вторым – витамины и минералы. Тип и состав пищи в рационе зависит от возраста, пола, генетики и уровня вашей физической активности.

Основные правила здорового питания отмечают, что потребляемые вами блюда должны быть приготовлены из свежих и здоровых ингредиентов. Очень важным является баланс количества белков, жиров и углеводов, а также регулярность и разнообразие того, что вы едите.
Категорически следует избегать ночной еды, преувеличения в употреблении сахара, соли и алкоголя, а также популярных фаст-фудов, которые поставляют огромное количество вредных жиров и ненужных калорий.

zdorovie-produkti-zameniteli-3

При мудро продуманной диете еда приносит удовольствие, несмотря на ограничения вытекающие из сознания и воздействия на вас того- что вы едите. Помните, что совсем не нужно отказывать себе во всем, что заманчиво — большинство „запрещенных” продуктов имеют на кухне свои вкусные и полезные аналоги, с тем же запахом, консистенцией и вкусом.

Продуктовые заменители

Просто несколько маленьких уловок, и вы сможете питаться правильно и не отказывать себе в удовольствии хорошо поесть. Вот список продуктов, которые с легкостью можно заменить другими:

  • Сахар — без сожалений возможно заменить его медом, рисовым сиропом, неочищенным сахаром или стевием. Помните, что „белый сахар вреден для здоровья”.
  • Белый рис — возможно, вам стоит переключиться на вкусный и здоровый коричневый, красный, или дикий рис.
  • Макаронные изделия, – заменяйте их на ржаные и гречневые. Вкусной заменой будут для них также каши, из просо и гречки.
  • Йогурт — подразумевается заводской обычный йогурт, который возможно изготавливать в домашних условиях, при этом вам стоит переключиться на добавление свежих сезонных фруктов. Тогда вы соедините приятное и здоровое с полезным.
  • Сладости — если вы хотите их есть, то стремитесь к употреблению домашней выпечки подслащенной медом или ксилитом, а не магазинным конфетам и вафелькам. Ешьте фрукты, свежие и сушеные, а также горький шоколад с высоким содержанием какао.
  • Чипсы — совсем не обязательно что они должны быть жирные и нездоровые! Приготовьте их самостоятельно из свеклы, сельдерея или яблок, ведь конечно они не могут принести никакого вреда организму. Их можно также заменить семечками подсолнечника, тыквы или лепестками миндаля.
  • Мороженое — гораздо здоровее оно будет в виде фруктовых сорбетов. Вкусные также замороженные бананы, смешанные блендером с другим компонентом, например с молоком и сметаной.zdorovie-produkti-zameniteli-4
  • Соль — обходится в копейку, а также способствует гипертензии. Ее можно заменить ароматическими травами или использовать в минимальной степени. Многие не применяют соли вообще, так как к примеру в восьми помидорах содержится суточная доза соли для человека.
  • Майонезы и соусы — прекрасно заменяются натуральным йогуртом с чесноком и травами.
  • Маргарин можно заменить оливковым маслом, или просто пушистым белым сыром.
  • Сладкие мюсли и хлопья — стоит заменить на домашние гранола и смесью хлопьев с натуральными и свежими фруктами, таким образом вы ограничите потребление вредного сахара.
  • Пшеница — после многочисленных модификаций она не приносит вам никакой пользы. Вы с успехом можете заменить ее рисовой мукой, крупой проса, крахмалом из гороха или амаранта.
  • Салаты с майонезом — вместо них вы можете с успехом делать салаты с оливковым или льняным маслом.
  • Панировки — вы должны решительно с ними попрощаться! Панировочные сухари сделанные из пшеничной булочки впитывают очень много жира. Если же вам их сильно хочется, сделаете их из кунжута, молотых овсяных хлопьев или орехов.

Заменителей действительно много, и постепенно вы все еще будете добавлять новые, создавая свой собственный список. К их изобретению, нужно приложить простое сознание разделения на продукты- здоровые, и те которые вашему организму не подходят. Благодаря этому вы с легкостью научитесь использовать богатства доступных вкусов, не боясь что жизнь обходит вас стороной с чем-нибудь вкусненьким, и угрызениями совести- что вы едите что-то вредное. На кухне стоит экспериментировать и искать, но никогда не за счет собственной фигуры и здоровья.

Тем кому интересна информация об заменителе сахара, в следующем видеоролике эксперты раскрывают этот вопрос в полном объеме.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий