Зеркало в ванной: выбираем, размещаем, закрепляем

Важность зеркала в ванной трудно переоценить. Оно играет огромную практическую роль, структурирует пространство, декорирует помещение, придавая ему свой неповторимый стиль. Поэтому так важно правильно подобрать форму и размер зеркала, а затем разместить его на идеальной высоте. А уж о том, насколько важно надежно его закрепить, говорить, наверное, не стоит. Хрупкое стеклянное изделие не простит монтажных ошибок и просто разобьется. Но начнем все-таки с выбора. установка зеркала в ванной фото

Форма и размеры

Зеркало в ванной смотрится органично, сочетаясь с сантехникой и мебелью, общим стилем и габаритами комнаты. Так, если вся сантехника в ванной квадратная и прямоугольная, то и зеркало будет такой же формы. Также должно совпадать оформление уголков – они могут быть прямыми или несколько закругленными.

Если же ванна и раковина округлая или асимметричная, то и зеркало будет круглым либо овальным. Вообще, психологи советуют в интерьере отдавать предпочтение закругленным формам. Можете к ним прислушаться.

Размер изделия должен быть максимально большим – это уже совет дизайнеров. Обширная отражающая поверхность заметно расширяет пространство тесной комнаты. В любом случае, нужное зеркало в ванную легко подобрать в интернет магазинах где есть каталог продукции от Коло – известного производителя сантехники, мебели и аксессуаров для ванных комнат.

Место размещения

Традиционно зеркало крепится над умывальником и по ширине должно ему соответствовать (допускается и на 10–30 см шире, но только не уже). Что касается высоты, то стандарты говорят о следующем: 1,2 м от пола до нижнего края изделия и не менее 20 см от умывальника до нижнего края изделия. Верхний край в идеале должен совпадать с верхним краем двери ванной. Ищите золотую середину!

Если же купленное Вами изделие слишком маленькое, чтобы соответствовать одновременно всем этим требованиям, разместите его по своему росту: 1/4 высоты выше уровня Ваших глаз, а остальные 3/4 – ниже.

Надежное крепление

Если Вы купили модель с отверстиями или петлями под шурупы, мы Вас поздравляем! Достаточно закрепить в стене дюбеля и привинтить изделие на место. Это быстро и очень надежно.

Но если зеркало не имеет отверстий, выход тоже есть. Закрепите на облицованной стене гипсокартонный профиль жидкими гвоздями. Он должен образовать своеобразную рамку по форме зеркала. Затем привинтите к профилю влагостойкий гипсокартон, а к нему уже приклейте зеркало (опять же жидкими гвоздями). Это также очень надежное и прочное крепление – оно выдержит вес изделия любых размеров.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий