Жалюзи, шторы, тканевые ролеты – что выбрать?

Жалюзи, шторы, тканевые ролеты- не только защищают вас от солнца и глаз соседей, в первую очередь они украшают и преобразовывают окно. Но что же лучше всего подойдет в квартире?cistkka-shtor

Даже самое красивое украшение окна не будет вас радовать, если оно окажется нефункциональным. Хотя универсального рецепта не существует, изучение преимуществ и недостатков каждого решения облегчит вам принятие решения. Ниже вы можете узнать подробнее о трех видах оконных ставней при помощи которых регулируют подачу солнечного света в дом, и которые также зарекомендовали себя в легкости поддержания чистоты.

роллеты или жалюзи что лучше
Прозрачные шторы стоит использовать в помещениях, в которых нет необходимости в ограничении доступа света.

Солнце под замком

Хотя естественный свет хорошо влияет на ваше самочувствие,бывают моменты когда вы предпочли бы ограничить ему доступ в квартиру. Особенно в жаркие дни или когда просто хотите подольше отдохнуть. Лучшая защита от настойчивых солнечных лучей- это сшитые из толстого материала шторы, а также специальные тканные ролеты.

Благодаря ткани с резиновым верхним покрытием- тканные ролеты позволяют практически полностью ограничить количество света в помещении. Такая солнцезащита очень полезна в спальне или детской комнате, особенно если ваш ребенок спит в течение дня.

Черные тканные ролеты
Тканные ролеты эффективно защищают от солнца.

В случае наличия темных стен в помещении стоит выбрать ставни с возможностью регулировки подачи света, для такой цели идеально подойдут жалюзи. Подвижные ламели позволяют регулировать угол падения солнечных лучей, а в случае необходимости- и полное открытие окна.

зеленые вертикальные жалюзи в домашнем офисе
Вертикальные жалюзи, идеально подходят для домашнего кабинета.

Шторы в малейшей степени защищают от избытка солнца. Поэтому, как правило, используются в сочетании с занавесками или жалюзи, или в таких помещениях где нет необходимости в ограничении доступа света, например на кухне или в гостиной.

Чистка

Просматривая каталоги, многие не раз задают себе вопрос – что окажется наиболее практичным? Каждый член семьи хотел бы наслаждаться как можно дольше новым украшением окна, затратив как можно меньше усилий на его обновление. К сожалению, с течением времени оседает пыль, появляются пятна, поэтому так важен выбор дизайна, который легко поддерживать в чистоте.

Выбирая шторы, следует помнить о их регулярной чистке, по крайней мере один раз в месяц. Метелка для пыли или круглый наконечник пылесоса вполне для этого пригодны. Вы должны считаться также с необходимостью периодической стирки штор. В зависимости от ваших потребностей, это должно происходить несколько раз в год. К счастью, имеющиеся на рынке специальные препараты для стирки штор успешно вам в этом помогут. Настраивая стиральную машину выберите программу для деликатных тканей, но не ставьте температуру выше 40°C. Всегда можно обратиться за советом к своим бабушкам и использовать для отбеливания в домашних способов: соду, порошок для выпечки или поваренную соль.

cistkka-shtor

Более удобным вариантом конечно являются шторы. В случае сухой уборки лучше всего их чистить при помощи пылесоса или специальной метлы для сбора пыли. В случае больших загрязнений можно справиться с помощью влажной тряпочки, а после демонтажа даже отмыть. Однако следует подходить к этому осторожно. Исключением являются римские шторы – материал из которых они сделаны, устойчив как к УФ-лучам, так и к многочисленным стиркам в стиральной машине.

cistka-jaliuzi

Так же консервативны и жалюзи: каждый день их можно убирать на сухо, а в случае крупных загрязнений влажной тряпкой. Опыт однако показывает, что очистка отдельных ламелей является трудоемким процессом, поэтому на рынке можно найти специально разработанные щетки, облегчающие легкую уборку. Пыль с вертикальных жалюзи вы можете удалять с помощью воздуха- фена или пылесоса.

Выбор цвета

Идеальное украшение-это такое, которое гармонично сочетается с дизайном всего помещения. Ее адаптация к характеру интерьера проще, когда производитель предлагает широкую цветовую гамму, палитру дизайнов и материалов, из которых вы можете выбирать. Наибольшую свободу по обустройству обеспечивают гардины, шторы и жалюзи. Богатство тканей практически безгранично.

В моде в настоящее время интенсивные оттенки сливы и зеленого, а также цветочные принты. Тенденцией также являются вышитые растительные мотивы на жалюзи. Представляют собой яркий акцент в помещении, и таким образом придают ему уникальный характер. Таким украшением окна как правило хотят подчеркнуть уникальный характер помещения.

В традиционном интерьере выбираются классическое сочетание штор и занавесей или богато украшенные шторы, например из хлопка или замши. Если ваш дом оформлен в современном стиле – вы можете свободно следовать за последними тенденциями. Для любителей экологичных интерьеров производители предлагают натуральные материалы: бамбуковые шторы или деревянные жалюзи. Декоративная шторы обеспечат удобный и уютный климат. В свою очередь, вертикальные или горизонтальные жалюзи-это решение для тех, кто ценит простоту и элегантность.

Вдохновение доступно на каждом шагу. Стоит просмотреть каталоги на сайтах производителей, или выбрать в салонах дизайна интерьера, и задуматься в каком окружении вы бы хотели жить.

Поход по магазинам

К счастью, модное украшение окна вовсе не связанны с серьезными расходами. Рынок очень разнообразен в плане финансовых возможностей клиента и каждый найдет что-то для себя. Независимо от того что в конечном счете вы выбираете- занавески, шторы или жалюзи, не забывайте о всем окружении окна. Стоит выбрать элегантный карниз, поставить на подоконник цветы в горшках и рамки с семейными фотографиями. Продуманный дизайн интерьера принесет вам удовлетворение и будет радовать ваш глаз на протяжении всего срока службы.

В представленном видео можно ознакомится с мнением эксперта о выборе в между жалюзи и штор.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Olena3308

    Я предпочитаю в квартире именно жалюзи, но никак не шторы. Лично в моем понимании за последними упомянутыми гораздо сложнее ухаживать, чистить их и тому подобное. Да и смотрятся жалюзи обычно выгоднее в интерьере.

    Ответить
  2. Sherlock

    Жалюзи конечно вещь удобная и современная, но мне больше по душе шторы. Потому что, для меня, они неотъемлимая часть интерьера.

    Ответить