Ежедневный уход за лакированным полом

Крашеный деревянный пол требует тщательного ухода, чтобы он надолго сохранил свою прочность и естественную красоту. Уход за полом можно разделить на повседневный и периодический. В обоих случаях, однако, стоит применять средства, предназначенные для лакированных поверхностей. Прочный слой лака — это отличная защита и пропитка древесины. Однако он требует особой заботы и ухода, чтобы сохранить высокие параметры.

Периодический уход

Деревянный пол должен быть подвергнут консервации уже через две недели от отделки его лаком. Средство для консервации продлевает срок службы покрытия лака и, кроме того, придает блеск поверхности. На рынке существуют готовые препараты, консерванты, которые можно использовать на вновь уложенном паркетном полу. После соответствующей очистки и удаления пыли на поверхности, оно улучшит состояние уже используемого пола, а также удалит мелкие царапины.

Техническое обслуживание пола необходимо повторять, по крайней мере, каждые шесть месяцев, помня о тщательной его очистке. п1 Средство для консервации марки Domalux Professional благодаря своим защитным свойствам продлевает срок службы покрытия лака. Также устраняются небольшие царапины и следы на ее поверхности. Средство для консервации заметно улучшит внешний вид вашего пола. Для начала нужно ввести тонкий слой неразбавленного средства на всю поверхность. Для получения наивысшего эффекта рекомендуется нанесение двух слоев. Вторая оболочка должна быть нанесена перпендикулярно к первой, для полного покрытия пола. Время высыхания одного слоя около 45 минут.

Дальнейший уход за полом заключается в его очистке, периодическом применении средств защити лака и удаления мелких царапин. п2 Стоит изучить также новинки на рынке для реставрации поврежденных лакированных поверхностей. Шпаклевка с набором аксессуаров, включающая: шпаклевку, палочку и специальный инструмент для полировки ремонтируемой поверхности. Эти аксессуары доступны в предложении фирмы Barlinek, предназначенной для ремонта, а также всякого рода трещин, щелей и других повреждений, возникших на поверхности пола. Шпаклевка удобна и проста в использовании, доступна в восьми наиболее популярных цветах древесины. Комплект позволяет полностью самостоятельное выполнение мелких ремонтных работ.

Ежедневный уход

п3 Лакированные полы каждый день нужно подметать с помощью щетки или пылесоса. Помните, что нужно использовать специальные наконечники пылесоса – щетки для паркета. Твердый наконечник может поцарапать поверхность и безвозвратно повредить ее.

Также, должен быть и механический уход за деревянным полом, например – полировка. Особенно, что в последнее время на польском рынке появились специальные, предназначенные в частности для дерева, станки для полирования полов, например, Диско марки SEBO. С самостоятельной полировкой, без аренды профессиональных компаний, вы в состоянии заботиться обо всех деревянных поверхностях в доме.

Ежедневный уход пылесосом или подметание пола является чрезвычайно важным. Песок и пыль очень царапают поверхность, поэтому необходимо постоянно удалять их с пола. Также стоит, особенно если деревянный пол в салоне соединяется с террасой, использовать дворники, благодаря которым песок не будет вноситься обувью. Вы не должны мыть полы каждый день. Вода, безусловно, плохо влияет на деревянный пол, поэтому нужно использовать ее только в тех случаях загрязнения, в которых невозможно подмести. Помните, что нужно использовать воду с моющим средством. На рынке имеются средства, так называемые „универсальные”, но они могут матировать поверхность или даже ухудшить свойства покрытия. Важно отметить, что их использование может также привести к потере гарантии производителя паркета. Лучшим вариантом является выбор специальных препаратов, которые оставляют на лаке защитный слой и предотвращают потускнение. п4 На рынке существуют специальные препараты для различного применения. Для примера серия Baltic Protect состоит как из нежного концентрата для чистки, предназначенного для ежедневного ухода за кожей так из препарата для обновления лакированных полов. Применение этого препарата защищает поверхность от царапин, освежает пол, оставляя на нем защитный слой. Препараты для обновления лакированных полов бывают двух сортов – для матового и полуматового лака.

Средство нужно разводить с водой и хорошо наносить отжатой тряпкой. Не оставляйте пол мокрым. Придерживайтесь инструкции, подготовленной производителем препарата.

О чем еще стоит помнить?

Мы уже упоминали о щетках у входной двери или террасы. Необходимо также использовать войлочные подставки под ножки мебели, которые защитят поверхность от царапин. Для долговечности наших деревянных полов является соответствующая температура и влажность, царящая в помещении. Стоит позаботиться о влажности на уровне 45-60% при 18-22 градусах C, а зимой, когда работают отопительные приборы, использовать увлажнители воздуха.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий