Как обустроить маленький туалет?

Туалет в отдельной комнате это идеальное решение, но зачастую доступное в нем пространство как правило небольшое. Когда на счету каждый сантиметр, возможности дизайна ограничены. Прочитав эту статью вы узнаете на что следует обратить внимание в обустройстве небольшого туалета, чтобы он был удобным и функциональным.

маленький туалет

 

Сантехника для маленькой ванной комнаты

Имея помещение с небольшим метражом, прежде всего необходимо позаботится о функциональности и хорошо распланировать интерьер. Для этого необходимо выбрать подходящую раковину и унитаз, а также практические аксессуары, которые помогут вам сэкономить ценное пространство. Не дорого можно купить сантехнику в интернет магазине харьков барабашово, здесь есть множество интересных решений, которые с успехом можно применить в помещениях с небольшой площадью.

Компактный классический унитаз
Компактный классический унитаз

Выбирая унитаз, стоит рассмотреть две модели – компактные и подвесные. Компактные унитазы, с короткой миской занимают мало места и обеспечивают дополнительное пространство для хранения вещей. Комплектация подвесного унитаза может содержать полку, на которой вы можете поместить, например, освежитель воздуха или необходимые аксессуары. Также висячий унитаз легче поддерживать в чистоте, из-за отсутствия труднодоступных мест и отсутствия соприкосновения пола с унитазом.

Компактный угловой унитаз
Компактный угловой унитаз

Умывальник в небольшом туалете должен быть не более 25-35 см в длину, иметь округлые края, а также возможность установки смесителя сбоку. Если хорошо продумать расположение сантехники вам удастся разместить один или два шкафчика, например для запаса туалетной бумаги или химических средств. В таком случае идеально подойдет раковина, которая монтируется непосредственно к стоячему или висячему шкафчику. Если туалет очень маленький, лучше рассмотреть висячую модель (на высоте 75-85 см над полом). Особое внимание следует обращать на смеситель, так как неправильно расположенный не будет позволять удобно мыть руки и вода будет разбрызгиваться в разные стороны.

Практические аксессуарыкоммактный_унитаз_фото

Для маленького туалета лучше всего выбирать висячие аксессуары, которые не занимают места на полу. Держатель для туалетной бумаги, щетка для чистки унитаза и дозатор для жидкого мыла станут удобнее и проще, если вы прикрепите их на стену. Такое решение также является более современное, и при этом выглядит очень элегантно.

Не нужно забывать о зеркале, которое безусловно зрительно увеличит помещение. Но выбирая аксессуары не стоит переусердствовать, и не хранить большое количество предметов на высоте — это может внести хаос в аранжировку туалета. Минимализм и еще раз минимализм, это та единственная философия, которой вы должны руководствоваться в обустройстве маленького туалета.

Соответствующая цветовая гамма

Хотя физически вы не увеличите площадь, которой располагаете, вы можете сделать это визуально. Использование ярких цветов (белый, бежевый, оттенки серого), натуральных материалов (в основном дерево) и глянца в большом размере, позволит вашему туалету казаться больше чем есть на самом деле. Маленькие помещения также стоит дополнительно освещать, например используя узкие вертикальные окна или при помощи правильно подобранного освещения.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий