10 тенденций развития технологии Умный дом в 2021-м году

10 тенденций развития технологии Умный дом в 2021-м году

Появившийся в конце прошлого века термин «Умный дом», кроме самих разработчиков технологии, в первые несколько лет существования, практически, никем не воспринимался серьёзно. Однако, с тех пор эта тема проделала большой путь в своём развитии и сегодня мы можем наблюдать не только спрос, но и даже устойчивый ажиотаж на этом перспективном рынке. Внедрение этих систем с недавних пор уже перестало относиться только лишь к элитному сектору сферы своего применения – их широкое распространение, прогресс цифровых технологий и ценовая демократизация позволили при монтаже оборудования потребителям не делать ставку на авангардность версии приобретаемого комплекса.

Одни из ключевых направлений развития «Умного дома»

Совместимость и взаимоинтеграция

Важнейшей из тенденций современной системы «умный дом» в этом году является стремление разработчиков к полной взаимоинтеграции самых различных технологий. Одно из главных условий — подключение системы к сети Интернет и лёгкость в управлении. Например, все комнаты в помещении оснащаются динамиками, работающими в общей схеме, а не по отдельности, а система освещения регулирует яркость во всем помещении, подчиняясь общим правилам, исходящим из центрального блока всей системы. При этом, подключение к сети Интернет через смартфон, WiFi, или кабель — ключевой момент при взаимодействии различных систем технологии «умный дом».

Искусственный разум

Популярные голосовые помощники, такие как Alexa и Siri, сегодня продолжают совершенствоваться, все лучше и лучше понимая вопросы и обладают возможностью не только давать многовариантные ответы, но и совершать, находясь в системе «умный дом», различные действия, в зависимости от желания хозяина.

Интернет-гаджеты

Все предметы, имеющие подключение к Интернету, в отношении IoT, в скором будущем будут иметь широкую популярность для упрощения жизни человека в системе «умный дом» и всё идёт к этому семимильными шагами, особенно в области с оборудованием умных кухни и ванной.

Спорт в «умном доме»

Дополнительный потенциал к развитию и распространению за последние два года из-за закрытия спортзалов, получила бесконтактная технология управления «умными тренажерами», такими как Mirror, Smart Trainer и Ultrahuman, подключаемое к Apple Watch.

Бесконтактные технологии

Пандемия ускорила развитие этой тенденции в области технологии «умный дом» за последние два года. Мы давно стали уже привычны к бесконтактному взаимодействию с подобными приборами и список бесконтактных устройств в различных сферах применения быстро расширяется:

  1. Дезинфекторы в общественных местах;
  2. Бесконтактные кассовые аппараты и банкоматы;
  3. Дверные звонки с функцией бесконтактного «нажатия» и функцией контроля температуры визитёра;
  4. Воздухоочистители и кондиционеры.

Бесконтактная безопасность

С целью обеспечения безопасности любой их задействованных технологий «умного дома» усовершенствуются и новейшие системы безопасности для защиты комплекса от воздействия извне. Эти устройства становятся все более взаимоинтегрированными, автономными, недоступными для взлома и защищёнными от утечек и перехвата информации. Кроме того, подобные системы используют автономные источники электроэнергии и способны ограждать пользователей от негативного внешнего воздействия и поддержание функционирования всех систем «умного дома» на протяжении нескольких дней.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий