5 интересных фактов о чае

10 интересных фактов о чаеПо статистике чай является самым популярным напитком. С ним связано множество фактов и историй. У него даже существует свой праздник, который отмечают 15 декабря. Хотите узнать еще больше интересных фактов о чае? Читайте статью до конца.

Первая чашка чая

Согласно китайской легенде, впервые чай изобрел император Шен Нонг в 2737 году до н.э. Во время путешествия слуги вскипятили императору воду, чтобы ее очистить и в сосуд с кипятком случайно упало несколько листочков чая. Напиток так понравился императору, что стал национальной гордостью.

Черный или зеленый

Черный и зеленый чай получают из одного растения – Camellia sinensis. Наиболее популярный в мире чай – черный. Доля черного чая в мире более 75%. В Китае черный чай называют красным.

Чай с молоком

Когда-то в чашку перед чаем наливали небольшое количество молока, это делалось для того, чтобы защитить тоненький и хрупкий фарфор. Конечно, сегодня мало кто пьет чай из хрупких фарфоровых чашек, а вот традиция пить чай гринвей с молоком осталась и многие любят такой необычный напиток и сегодня.

Охлажденный чай

Он был изобретен в 1904 году, когда на выставке в Сент-Луисе была представлена ​​марка от Ричарда Блэкиндена (Richard Blechynden). Благодаря этому чай со льдом стал популярен по всему миру, хотя перед этим охлажденный чай в Америке пили еще в начале 19 века. Любопытно, что 80% чая в Штатах продается в виде охлажденного напитка.

Чай производится в 5 этапов!

  • Верхние листья и цветки собирают руками.
  • Сорванные листья оставляют в сутки подсохнуть.
  • Листья прокатывают между металлическими валками, чтобы перемешать ароматические вещества внутри листа для лучшего аромата.
  • Обкатанные листья оставляют на открытом воздухе для окисления.
  • «Окисленные» листья нагревают, чтобы прекратить дальнейшее окисление и удалить остатки влаги.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий