Acer Aspire S3 — первый ультрабук Acer. Обзор и отзывы

Aspire S3 считается первым ультрабуком Acer, хотя есть некие разногласия. Он соответствует критериям Intel для этой категории ноутбуков, но некоторые говорят, что он не заслуживает этого названия, потому что он не полностью алюминиевый, не имеет настоящего SSD и встроенного 3G-модема. Также есть мнения, что глянцевая матрица — это недоразумение в категории ультрамобильных компьютеров.Acer Aspire S3 отзывы

Aspire S3 — начало знакомства

Чтобы ноутбук считался ультрабуком, необходимо, чтобы его толщина не превышала 21 мм. Это означает, что Acer Aspire S3 размером от 13,1 до 17,5 мм попадает в эту категорию. Благодаря небольшому размеру он легко поместится в сумке или рюкзаке. При весе 1,35 кг ноутбук Acer S3 немного тяжеловат для своего размера. Немалая массовость вызвана в том числе наличием стандартного HDD.

Достаточно простой матово-серый корпус некоторым пользователям может показаться скучным, но гладкая алюминиевая крышка производит очень хорошее первое впечатление. Однако быстро выясняется, что качество изготовления не самое лучшее, и она могла бы быть немного жестче, так как при небольшом нажатии прогибается, особенно посередине и в передней (верхней) части. Корпус прогибается под давлением, но достаточно незначительно, чтобы не мешать потенциальным пользователям.

Подняв крышку было обнаружено, что из алюминия сделана только крышка, а не весь корпус. Базовый блок вместе с клавиатурой выполнен из пластика серого цвета, что говорит о том, что производитель экономит. Добавим, однако, что качество изготовления не самое худшее, а серый корпус соответствует алюминиевой накладке. Ноутбук представляет собой единое целое, хотя его основные компоненты изготовлены из различных материалов.

Петли, удерживающие дисплей, в лучшем случае так себе. Выглядят трагичны, но кажутся гораздо менее солидными, чем, например, те, что используются в Lenovo X121e, т.е. дешевый мини-ноутбук. Можно предположить, что ситуация ухудшится при использовании компьютера без устойчивой поверхности, например, в автомобиле или в поезде.

Хотя Aspire S3 относится к категории ультратонких ноутбуков, он имеет большинство стандартных периферийных портов. К сожалению, нет USB 3.0, USB 2.0 с функцией зарядки внешних устройств при выключенном ноутбуке и порта RJ-45.

Основная проблема, однако, заключается в том, что большинство внешних интерфейсов размещены на задней панели ноутбука, где она самая толстая. Постоянное включение ноутбука для подключения USB-устройств или внешних мониторов быстро утомляет. Пользователям наверняка не понравится то, что на боковых стенках нет даже одного USB. К счастью, расположение картридера и комбинированного аудиоразъема на боковых гранях обеспечивает легкий доступ к ним. Кенсингтонский замок находится на нижнем краю, чуть ниже аудиоразъема.

Клавиатура и тачпад

Установленная клавиатура островного типа не имеет плиточной подсветки. К клавишам приятно прикасаться, а достаточно большие размеры устройства, 26,7х10,2 см, позволили увеличить расстояние между пластинами.

К сожалению, некоторые особенности клавиатуры делают ее неудобной. Клавиши жесткие, и им не хватает большего хода. Преимущество заключается в том, что они работают тихо.

Клавиши со стрелками небольшие. Acer предоставила пользователю очень маленькие курсоры, и у пользователей с большими руками возникнут проблемы с попаданием в нужную кнопку. Клавиша со стрелкой составляет ¼ размера стандартной буквенно-цифровой клавиши, а небольшое расстояние между ними еще больше усложняет работу. Подводя итог, можно сказать, что клавиатура хоть и достаточно крупная, но не обеспечивает того комфорта работы, которого можно было бы ожидать от ноутбука этого и никакого другого ценового диапазона.

Трекпад, с другой стороны, не разочаровывает. Он довольно большой, его размеры 8,7 х 6,5 см; почти такой же большой, как MacBook Air 13 (10,41 x 7,62 см). Текстура трекпада на ощупь напоминает пластик корпуса, а большая поверхность позволяет удобнее работать жестами, например, увеличивать, уменьшать масштаб или плавно прокручивать.

Как и в случае с MBA, здесь нет отдельных кнопок мыши. Вместо этого пользователь нажимает весь трекпад. Щелчок немного приглушен, особенно по сравнению с некоторыми моделями Lenovo ThinkPad, но следует отметить, что этот механизм работает плавно и хорошо отзывается на действия пользователя. Конечно, иногда может случиться так, что щелчок ppm будет регистрироваться как щелчок lpm (и наоборот), но это естественный недостаток интегрированного в плату решения.

Видеокамера

Встроенная 1,3-мегапиксельная веб-камера поддерживает запись видео в формате 720p, однако следует ожидать задержек выводимого изображения и небольшого количества кадров в секунду. Автоподсветка немного помогает в плохо освещенных помещениях, но лучше всего веб-камера работает с набором низкого разрешения и хорошо освещенным кадром.

Изображение

Aspire S3 оснащен глянцевым 13,3-дюймовым дисплеем с родным разрешением 1366 x 768 пикселей. Это не повышенное разрешение (1440×900), предлагаемое MacBook Air 13 , но оно такое же, как у Samsung 900X3A . Пользователям, работающим одновременно со многими приложениями, может понадобиться внешний монитор, но изображение на дисплее S3, по крайней мере на первый взгляд, достаточно яркое, с удовлетворительной цветопередачей и хорошей резкостью.подсветка ноутбука асер 3
Яркость в центре экрана составила 207 кд/м². Хотя хотелось бы, чтобы сохранялся уровень выше 200 кд/м по всему экрану, по краям он чуть ниже. Впрочем, это не меняет того факта, что яркость остается на приличном уровне и не падает после отключения кабеля питания.

Цветопередача у S3 средняя, ​​в результате 64% пространства sRGB. Дисплей конкурирующего Samusng 900X3A в этом отношении намного лучше. Удивительно, но MBA 13 демонстрирует тот же уровень цветопередачи, что и S3.

Жалкий глянцевый дисплей не позволяет использовать Aspire S3 на открытом воздухе в течение длительного периода времени. Владелец этого ноутбука должен быть готов выставлять максимальную силу подсветки и искать место в тени. Если эти условия не соблюдены, изображение, отображаемое на экране Acer, будет нечитаемым.

Углы обзора стандартные. Даже незначительное отклонение от идеальной вертикальной плоскости вызывает цветовые искажения. В горизонтальном все настолько лучше, теоретически можно будет смотреть фильмы в компании из нескольких человек, но очень блестящая поверхность дисплея будет серьезной помехой.

Производительность

Aspire S3 скрывает под корпусом процессор Core i5-2467M из семейства Sandy Bridge. Несмотря на то, что этот двухъядерный чип имеет TDP 17 Вт, он достаточно быстр для ультрабука. Функция Turbo Boost позволяет разогнать тактовую частоту до 2,3 ГГц (для одного ядра) или 2,0 ГГц (для обоих ядер). Тот же процессор использовался в MacBook Air 11 2011 года.

Как и остальные процессоры Sandy Bridge, Core i5-2467M оснащен интегрированным графическим чипом Intel HD Graphics 3000. Поскольку Aspire S3 не имеет отдельного графического процессора, расчеты выполняются чипом Intel. Используемый Acer блок позволяет разогнать тактовую частоту до 1150 МГц в режиме Turbo. Однако его базовая частота составляет всего 350 МГц. Добавим, что этот чип имеет поддержку DirectX только до версии 10.1.

В тестируемой модели Aspire S3 было предустановлено 4 ГБ оперативной памяти DDR3. Как и в случае с другими ультратонкими ноутбуками, с целью уменьшения габаритов и веса компьютера, здесь также модуль памяти припаян к материнской плате. Так что нет возможности расширить оперативную память.

В тесте PCMark 7 герой теста набрал 1942 балла, что является довольно плохим результатом по сравнению с MacBook Air 11 с таким же процессором (3289 баллов) и Samsung 900X3A с Core i5-2537M 1,4 ГГц (2355 баллов). О разрыве можно говорить даже в случае с результатами теста PCMark Vantage, где Acer набрал всего 4909 баллов, а MBA 11 и Samsung — 9414 и 8657 баллов соответственно. Виноват в худших результатах жесткий диск, используемый в Aspire S3. Acer показал почти такие же результаты, как MBA 11 в тестах Cinebench, и оказался быстрее Samsung 900X3A в многопоточном рендеринге этого приложения.

В тестах производительности графического процессора Acer похож на другие ноутбуки, оснащенные Intel HD Graphics 3000. Таким образом, результат в 1168 баллов в тесте графического процессора 3DMark Vantage P не стал неожиданностью. В любом случае это значительное улучшение по сравнению с чипом GMA HD процессоров Intel предыдущего поколения.

Тесты показали, что графическая производительность Aspire S3 снижается, когда ноутбук работает от аккумулятора. Результаты теста Cinebench показали, что производительность процессора не зависит от источника питания, но производительность графического процессора была намного хуже с внутренним питанием. Например, при работе от блока питания S3 набрал 4075 баллов в тесте OpenGL Cinebench R10, а после перехода на батарею результат упал до 3636 баллов. Аналогичная ситуация была и в случае с Cinebench R11.5, где блок питания выдал 8,01 кадра в секунду, а аккумулятор — 7,53 кадра в секунду. В обоих случаях план электропитания был настроен на высокую производительность.

Технические характеристики

Наиболее важные особенности:

  • Операционная система: Windows 10
  • Главный процессор (имя): Intel Core i3-6006U
  • Видеокарта: Интел HD 520
  • Дисплей (диагональ): 15,6 дюйма
  • Оперативка: 4\8 ГБ
  • Жесткий диск: 240 ГБ твердотельный накопитель
  • Вес: 2100 г
  • Разъемы: картридер, RJ-45, 1x HDMI, аудио мини-разъем, веб-камера, 2x USB 2.0, 1x USB 3.0

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий