Агроволокно: виды, свойства и применение

Агроволокно – спанбонд или агроткань, нетканый материал, широко используемый садовниками и огородниками. Производится из полиуретановых волокон. Имеет много свойств которые особенно полезных в саду. Идеально подходит для утепления, мульчирования и затенения растений. Чем полезно агроволокно, каковы его характеристики, а также какие бывают виды и для чего его используют этот материал вы узнаете в статье ниже. Выгодно купить агроволокно вы можете в Agreemarket. агроволокно фото

Свойства агроволокна

Самое главное в агроволокне – это, конечно, теплоизоляция. Благодаря этим свойствам материал может содержать тепло солнечных лучей в земле и в прорастающих растениях. Если погодные условия во дворе не очень благоприятные (это касается и температуры), то растение все равно согреется.

Благодаря теплоизоляции нетканый агротекстиль имеет широкое применение. Подложенный под хвойные или кусты разных видов, он будет эффективным и надежным решением для изоляции растений от неблагоприятных факторов – поэтому он должен быть в запасе у каждого садовода.

Нетканый материал против сорняков

Агроволокно – очень прочный материал, демонстрирующий максимальную долговечность. Его вес обычно составляет от 50 до 100 г – благодаря таким пропорциям сорнякам трудно пробиться на его поверхность. Это идеальный материал для мульчирования, например, против сорняков. Идеальный выбор для кустов и других видов хвойных деревьев.

Наиболее распространенные узоры на агроткане относительно тонкие. Благодаря им можно планировать место для последующей рассады. Спанбонд хорошо покрывает землю, но также оставляет немного места для растений, которые вы хотите, например, посеять. Благодаря ему также удерживается влага в почве. Важно, что агроволокно в данном случае гораздо эффективнее других мульчей. Материал уменьшает повреждение почвы вредителями, одновременно удаляя сорняки.

Черный или белый – какие виды нетканого агроволокна можно выделить?

Хотите знать, какое агроволокно будет лучше для вашего участка? Ознакомьтесь с его цветами, которыми обозначены разные виды продукции. Конечно, никто не может запретить купить материалы, сделанные в другом цвете. Однако следует придерживаться известных схем, чтобы получить максимально функциональный и качественный материал. Итак, какой садовый спанбонд будет лучше? Ответ — «Оба». Они используются по-разному и не конкурируют между собой.

Белое агроволокно

Самыми тонкими и легкими являются так называемый весенний агротекстиль. Он белый, легкий и тонкий (вес примерно 17-23 г/м²). Благодаря малому весу материал не мнется и не повреждает растения, при этом пропускает воду и воздух. Его задача – защита весенних и ранних осенних посевов от:

  • заморозков,
  • слишком сильного солнца,
  • чрезмерной потери влаги,
  • иногда и от вредителей.

Однако такой тонкий нетканый материал имеет ограниченную долговечность и портится уже через несколько сезонов.

Универсальнее весеннего является зимний агротекстиль (вес ок. 50-60 г/м²). Хотя он не подходит для укрытия ранних весенних овощей, идеально зарекомендовал себя:

  • для защиты деревьев, кустов и многолетних растений от зимы,
  • для мульчирования грядок, предназначенных для фруктов и овощей;
  • для укрытия низких тоннелей.

белое агроволокно для тоннелей

Белое агроволокно в Agreemarket представлено в широком ассортименте, материал отлично подходит как утеплитель, защищающий растения от зимних температур и морозного ветра (он пропускает воду, воздух и отражает свет).

Обратите внимание! Зимняя агроткань также долговечнее весенней и устойчива к погодным условиям и механическим повреждениям, поэтому может оставаться на почве даже несколько сезонов.

Черное агроволокно

Коричневое или черное агроволокно – идеальный материал для мульчи. Он хорошо пропускает воду и воздух, но ограничивает доступ света к субстрату, тем самым подавляя рост сорняков. Также препятствует чрезмерному испарению воды из почвы, предотвращая высыхание почвы.

Идеально подходит для выращивания клубники и теплолюбивых овощей (например огурцов, перца), поскольку благодаря своему темному цвету поглощает солнечные лучи и повышает температуру почвы. Он также ограничивает развитие некоторых грибковых заболеваний, поскольку защищает плоды от прямого контакта с почвой и возбудителями. Черная агроткань полезна для защиты от света головок спаржи, вылезающих из земли весной, благодаря чему они сохраняют свой белый цвет.

Двухцветное агроволокно — еще один уникальный материал для садоводов

Интересны также двухцветные нетканые материалы, с одной стороны, светлые, например серые, с другой, темные, например черные, обычно используемые для выгонки или отбеливания овощей. Светлая сторона материала, обращенная к свету, отражает солнечные лучи и не дает растениям перерастать, темная сторона дополнительно защитит растения от света. Также такой нетканый материал используется в качестве подстилки для ярких декоративных камней.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий