Башмак — важный элемент лифта

Башмак лифта — это специальное устройство, которое располагается по углам рамы каркаса кабины, ограничивающее движение кабины в горизонтальной плоскости. Это обеспечивает ее плавный ход в шахте, избегая раскачивания и наклона лифта набок, что является необходимым для повышения безопасности и обеспечения комфорта пассажиров при движении. Другими словами, башмаки полностью отвечают за положение кабины лифта, а также его противовеса. Башмак — важный элемент лифта

Основное предназначение башмаков

В идеале, если центр массы находится посередине кабины, вся нагрузка ложится на основные тросы, которые удерживают сам лифт. В таком случае роль работы направляющих башмаков минимизируется, так как кабина и без их помощи будет перемещаться строго вертикально, не кренясь набок. Но таких ситуаций в реальной жизни практически не бывает и любое малейшее смещение центра массы в кабине приводит башмаки в действие, заставляя кабину перемещаться на строго определенном расстоянии от стенок шахты.

Типы башмаков

Специалисты выделяют два вида башмаков:

  • роликовые;
  • скользящие.

Данная классификация полностью построена на принципах работы самих башмаков. Примечательно, что они крепятся на максимально возможном расстоянии друг от друга.

Особенности скользящих башмаков

Скользящим башмаком является устройство, которое выступает за основание кабины лифта и имеет пазы, проделанные в соответствии с направляющими. В работе происходит процесс скольжения по этим направляющим, при этом возникает сильное трение, которое сильно снижает срок эксплуатации деталей.

Данный тип используется лишь для грузовых лифтов с невысокой скоростью движения — приблизительно 1,6 м/с, а также при относительно небольшой высоте помещения, которое обслуживается. Существует конструкция башмака со специальным капроновым вкладышем, который уже может применяться на лифтах со скоростью вплоть до 1,4 м/с.

Особенности роликовых башмаков

Роликовые башмаки в свою очередь имеют более сложную конструкцию, которая вполне оправдана. Они состоят из основания, пружины, регулирующей шпильки, нескольких гаек для фиксации и подшипников, которые с помощью роликов скольжения плотно обхватывают направляющие.

Все это позволяет удерживать башмак в непосредственной близости к направляющим (на расстоянии не более 2 мм), что минимизирует раскачивание кабины при движении. Благодаря этому роликовые башмаки можно использовать на скоростных грузовых, а также пассажирских лифтах, не боясь за стабильность и надежность работы всего механизма.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий