Билл Гейтс рекомендует четыре лучших художественных произведения, которые он прочитал за последние годы

Билл Гейтс, соучредитель и бывший генеральный директор Microsoft, — настоящий книжный червь. По его собственному признанию, он «потребляет» около 50 книг в год (или около одной в неделю). В основном это научные книги. Гейтс не очень любит художественную литературу, но это не значит, что он не читает такие произведения. Более того, он не стесняется их рекомендовать. Вот 4 романа, которые, по мнению Гейтса, должен прочитать каждый. Если вы заинтересуетесь данными произведениями, посетите интернет-магазин Вookson, на полках которого есть не только эта художественная литература, но и много других замечательных книг. Билл Гейтс рекомендует четыре лучших художественных произведения, которые он прочитал за последние годы

 «Севеневс» — Нил Стивенсон (2015)

Эту книгу Гейтсу порекомендовал друг который художественная литература. Миллиардер, по его словам, очень благодарен ему за это. История начинается в первом предложении с уничтожения Луны, — написал Гейтс в своем блоге.

Позже ситуация становится еще более сложной. Вскоре мир понимает, что целые виды обречены на уничтожение. В течение двух лет катастрофический метеоритный дождь уничтожит все живое на Земле. У человечества есть только один выход. Отправьте в космос как можно больше кораблей в надежде спастись от апокалипсиса.

«Вам может не понравиться вся эта информация о космических полетах, но мне нравятся технические детали», — написал Гейтс в твитере.

«Sevenevees» не перевели на украинский, но его можно почитать на ангрийском или руском. Если по каким-то причинам вы не хотите ее читать, в качестве замены можем порекомендовать книгу того же автора, изданную на польском языке, схожей тематики — «7EW».

«Чинить живых» — Мейлис де Керангаль (2015)

«Это может быть вымышленный роман, но художественная литература максимально приближена к творческой научно-популярной литературе», — писал Гейтс.

Сюжет вращается вокруг мужчины, который попал в аварию. Его невозможно спасти, но он может помочь другим — родители соглашаются пожертвовать его органы. В книге описывается один день из жизни разных людей, которые каким-то образом соприкасались с умирающим.

— Сюжет здесь играет второстепенную роль, главная его сила в словах и персонажах, — похвалил Гейтс. — В книге используется красивый язык, который глубоко связывает читателя с людьми, которые могут существовать всего несколько минут в истории», — добавил он.

Эту книгу Биллу предложила его жена Мелинда Гейтс.

«Проект Рози» — Грэм Симсион (2014)

В данном случае, как и в случае с названием «Чинить живых», книгу рекомендовала Мелинда Гейтс. Как Билл написал в своем блоге:

Любой, кто иногда бывает чрезмерно логичен, отождествит себя с героем этой книги, профессором генетики Доном Тилманом, страдающим синдромом Аспергера [расстройство развития, в первую очередь нарушение социальных навыков, трудности в принятии изменений — прим. ред.], который ищет себе жену. Мелинда предположила, что мне понравятся фрагменты, где главный герой слишком одержим оптимизацией своего календаря. Она была права.

Гейтс описывает книгу как «блестящую, веселую и трогательную», подчеркивая, что это один из самых глубоких романов, которые он читал за долгое время. У романа о приключениях Дона Тилмана есть и вторая часть – «Эффект Рози», где профессор и его жена ждут ребенка…

«Патриот и убийца» — Роберт Кук (2013)

Книга, которую Гейтсу порекомендовал друг. Автор – мастер медицинского триллера, врач по профессии. Конкретно этот роман в Украине не издавался, но можно увидеть другие переводы его произведений — например, «Кома», «Вторжение».

«Patriot & Ass ssin» рассказывает о террористическом заговоре, направленном на использование газа, парализующего нервную систему, на американской земле. Перед главным героем стоит задача собрать команду солдат и ученых, чтобы остановить угрозу. В книге историческая фантастика сочетается с философией и политикой.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий