Брусника — выращивание, применение, популярные сорта

Брусника — впечатляющий кустарник, который можно выращивать в саду как для украшения, так и для заготовки вкусных ягод. Выращивание брусники — не проблема, если для этого созданы оптимальные условия. Что важно учитывать при выращивании и уходе за кустарником в ​​саду читайте в нашей статье.

Брусника в саду

Брусника (лат. Vaccinium vitis-idaea ) — кустарник, принадлежащий к семейству вересковых (Ericaceae ). Этот вид менее известен, чем его «родственники» — встречающаяся в природе голубика и активно выращиваемая голубика высокорослая (широко известная как американская голубика ). Кустарник достигает 20-30 см в высоту. У него слегка перекрывающиеся деревянистые побеги и овальные вечнозеленые блестящие листья.
Цветет брусника с мая по июль. Цветки мелкие, белые или розовые, собраны в грозди. В конце лета и осенью дает круглые съедобные плоды — ягоды с терпким, кисло — горьким вкусом.

Выращивание брусники в саду — требования

Приобрести саженцы брусники можно здесь https://agrodecor.ru/brusnika-1. Сажать их лучше всего в слегка защищенных местах — тогда она обильно плодоносит и при этом не подвергается пересыханию почвы. При выборе мест с прямыми солнечными лучами часто требует полива. Оптимальными являются гумусовые почвы, достаточно водопроницаемые, плодородные, кислые (pH 3,5-4,5). Они должны быть умеренно влажными, но не стоит заливать растение. В противном случае могут появиться грибковые заболевания (хотя черника довольно устойчива к возбудителям).

Растение морозостойкое. Зимой не рекомендуется удалять снег лежащий рядом с кустами. Это естественный защитный барьер. Морозы могут быть проблемой для молодых кустиков. Поэтому ранней весной молодые экземпляры иногда нужно укрывать покрывным материалом.

Как посадить бруснику в саду

Этот ягодный куст можно высаживать как осенью, так и весной. Лунки должны быть небольшими. На их дно стоит положить слой компоста, хвои или плодородного торфа. Лучший посадочный материал — двухлетние саженцы высотой 7-10 см. Растения высаживают на расстоянии 20-25 х 33-40 см. В случае более крупных культур рекомендуется заранее установить систему капельного полива. После посадки нужно мульчировать землю вокруг растений, желательно материалом, который подкисляет почву (например, измельченной сосновой корой, хвоей, опилками). Это поможет поддерживать соответствующую кислотность субстрата, уменьшить испарение воды и в то же время ограничить развитие сорняков.

Уход за брусникой в ​​саду

У брусники слабая корневая система (с небольшим количеством волосков на корнях). Из-за етого растение чувствительно к пересыханию, плохо впитывает воду и питательные вещества. Проблему можно решить применяя микоризные вакцины.

На протяжении всего периода выращивания куст следует поливать. Это особенно важно в жаркие летние месяцы. Также стоит использовать процедуру полива изредка зимой — в умеренно теплые дни. Это предотвратит появление физиологической засухи.

Чернику подкармливают удобрениями для ацидофильных растений, например сульфатом аммония. Весной и в начале лета вносят азотные удобрения, позже — до начала осени — уместны будут удобрения с повышенным количеством калия. Однако нельзя перебарщивать с дозами — растение чувствительно к засолению почвы.

Важная процедура ухода — обрезка излишне преувеличенных побегов. Благодаря этому черника лучше ветвится. Можно размножить укоренением одревесневших побегов в теплом помещении. В качестве субстрата используется торф с добавлением песка.

Брусника — использование в саду и на кухне

Брусника в саду

Бруснику выращивают как для декорирования участка, так и для получения ценных ягод. В саду ее чаще всего используют для украшения. Хорошо сочетается с другими ацидофильными видами — вереском, лиственницей и рододендроном. Его блестящие плоды выделяются на фоне «однотонных» цветов. Ягоды брусники также используются на кухне — в частности, для приправы мяса, приготовления джема или компота. Брусника обильно плодоносит несколько лет. Полноценная урожайность достигается через 4-5 лет.

Рекомендуемые сорта черники для выращивания в саду

  • Коралл — один из старейших и самых популярных сортов брусники, плодоносит дважды за сезон, хорошо ветвится и сильно разрастается, его часто используют как дерновое растение.
  • Эрнтезеген — сильнорастущий сорт, достигает даже 40 см в высоту, дает крупные плоды.
  • Сусси — невысокий сорт сильно разрастающийся в ширину, плодоносит крупными ягодами.
  • Линнея — это среднерослый сорт, ранний срок созревания, плоды ярко-красные.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий