Будь всегда — горячая вода! Что нужно знать о бойлере

Часто бывают случаи, когда отсутствует горячее водоснабжение, будь то авария на водопроводе или сезонное отключение. Так же и в частных домах постоянно существует потребность в ней. Именно поэтому водонагреватели стали набирать популярность и как следствие, как и любое устройство, они нуждаются в ремонте и обслуживании, заказать которые можно на странице https://servis044.kiev.ua/remont_vodonagrevateley.html. Но также можно и продлить срок эксплуатации бойлера, нужно лишь соблюдать некоторые правила и знать об основных причинах неисправностей.

бойлер ремонт

Распространенные причины поломок

Чаще неисправности случаются из-за следующих факторов:

  • Выход из строя анода. Он применяется для защиты от накипи в нагревательном баке. Поэтому необходима своевременная замена и чистка его приблизительно раз в три года. В противном случае работа прибора будет становиться все хуже.
  • Вода плохого качества неблаготворно влияет на водный нагреватель. Она может засорить проходные патрубки. Что затруднит водоносную систему, а в последствие и вовсе остановить. Для этого существуют фильтры, они задерживают грязь и не дают ей попасть внутрь. Устанавливаются они на входе и требуют регулярной прочистки.
  • Перепады напряжения. Как и все электроприборы, бойлер чувствителен к перепадам. Чтобы предотвратить от перегорания важных электронных элементов, нужны предохранители. Так же можно дополнительно установить стабилизатор напряжения. Что обеспечит надобную защиту от электрических скачков. Ни при каких обстоятельствах не ставить вместо перегоревшего предохранителя так называемые «жучки».
  • Поломка термодатчика. Опять причиной является накипь, покрывая поверхность термодатчика, она способствует потере его функций. В результате агрегат перегревается и выходит из строя. Настоятельно рекомендуем своевременно чистить и проверять состояние датчика. Да и всех элементов прибора, требующих ухода.

Ошибки при установке и использовании

Помимо неисправностей из-за ненадлежащего ухода за прибором, возможны и такие, причиной которых становятся недочеты при неправильном использовании и установке. Во избежание этого придерживайтесь инструкции. Обратите внимание на следующее:

  1. Не качественное подключение. Плохо затянутые соединения в местах подвода могут дать течь. Что приводит к перебою функционирования и поломке агрегата. Проверяйте герметичность стыков. Для большей уверенности можно промазать соединения специальным составом.
  2. Ошибки при монтаже термостата и нагревателя. При такой ошибке термостат будет отключать нагреватель, не достигнув нужной температуры жидкости. Нагреваться она будет только в определенной части емкости, а не по всему объему. Неправильная установка термостата может вызвать повышенное давление в водонагревателе и деформацию корпуса.
  3. Бактериальное заражение. Не следует допускать застоя. Перед долгим перерывом работы бойлера следует сливать с него все содержимое. Испорченная вода долгое время может сохранять неприятный запах, который вывести не всегда удается.

Общие рекомендации

Чтобы избежать последствий установки, лучше ее доверить специалистам. Так будет и надежней и в случае чего вызвать мастера по гарантии. Так же самостоятельно проводить все необходимые действия, предусмотренные инструкцией по эксплуатации. В случае обнаружении неполадки обратиться к специалистам Сервис044, звоните:

Будь всегда — горячая вода! Что нужно знать о бойлере

Не пытайтесь экономить на ремонте путем самодеятельности или привлечения знакомых людей, должно не разбирающихся в данных видах работ. Это приведет к еще более частым поломкам.

Если следовать этим простым правилам, самим не пытаться что-либо отремонтировать, не считая необходимого ухода, то водонагреватель прослужит длительный срок, и меньше будет нуждаться в ремонте.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий